Биржевые новости

26 августа 2022 г.  09:00

Доллар умеренно укрепляется к основным валютам в ожидании речи главы ФРС

В ходе сегодняшних торгов курс доллара США умеренно укрепляется к основным мировым валютам утром, рынок ждет выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднимается на 0,12%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,19%.

По состоянию на 8:53 мск за евро давали $0,9962 по сравнению с $0,9975 на закрытие рынка накануне, евро теряет около 0,1%.

Стоимость фунта на то же время составила $1,1804 против $1,1832 на закрытие предыдущей сессии, опускаясь примерно на 0,3%.

В паре с японской нацвалютой курс американской составил к 8:53 мск 136,87 иены против 136,49 иены накануне, увеличиваясь на 0,25%.

Пауэлл, как ожидается, в своей речи в пятницу подтвердит намерение Федрезерва добиться замедления инфляции за счет ужесточения денежно-кредитной политики. Накануне его коллеги из руководства ФРС высказали похожие мысли.

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер отметил, что центробанку следует постепенно повысить ключевую процентную ставку до более 3,4%, а затем удерживать её на этом уровне в течение какого-то времени.

Председатель ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж сказала, что размер сентябрьского повышения ставки пока сложно предсказать из-за нехватки данных. Так, отчет об августовской инфляции в Штатах будет обнародован только 13 сентября, за неделю до заседания Федрезерва.

Также рынок оценивает опубликованные накануне данные, согласно которым сокращение ВВП США во 2-м квартале составило 0,6% в пересчете на годовые темпы. Предварительная оценка была хуже и указывала на падение на 0,9%.

Сегодня Минторг США обнародует отчет о доходах и расходах населения в июле. Этот отчет также содержит данные об индексе потребительских цен (индекс PCE), который внимательно отслеживает Федрезерв при оценке рисков инфляции.

В июне индекс подскочил на 6,8% в годовом выражении, рекордными темпами с 1982 года, а без учета цен на продукты питания и топливо рост составил 4,8%. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидают замедления роста второго показателя до 4,7% в июле.


Статьи, публикации, интервью...