Новости экономики

26 августа 2022 г.  09:21

Белоруссия предлагает дифференцировать работу ЕАБР со странами ЕАЭС в вопросах промкооперации

Власти Белоруссии считают, что принципы работы Евразийского банка развития со странами ЕАЭС необходимо пересмотреть и сделать более дифференцированными в вопросах промкооперации.

"Мы обсуждали вопросы изыскания финансовых ресурсов для проектов в области промышленной кооперации. Один из вариантов - внимательно посмотреть на деятельность ЕАБР. По мнению белорусской стороны, он в нынешнем виде не вполне обслуживает интересы стран союза в вопросах промкооперации", - сказал вчера журналистам в кулуарах Евразийского межправсовета в Чолпон-Ате замминистра иностранных дел Белоруссии Игорь Назарук (его цитирует госагентство БелТА).

"Мы бы хотели, чтобы кредиты были доступными - и дешевыми, и долгими, чтобы устанавливаемые пороги были "приземленными". Одно дело - обслуживать экономику РФ, другое - Беларуси и Армении. Здесь надо дифференцировать, подходить более конструктивно. В связи с этим Евразийская экономическая комиссия вместе с соответствующими госорганами государств-членов ЕАЭС еще раз доработает эту тему", - пояснил Назарук.

По его словам, необходимо также изучить вопрос изыскания дополнительных ресурсов из уже имеющихся источников, чтобы потом использовать для реализации проектов, связанных с промкооперацией. "Мы хотели бы, чтобы модельным и флагманским стал проект "Евразийский электробус". У нас есть соответствующие компетенции и наработки", - добавил замминистра.

Заседание Евразийского межправительственного совета проходит в очном формате в Чолпон-Ате (Киргизия) 25-26 августа.


Статьи, публикации, интервью...