Биржевые новости

26 августа 2022 г.  09:59

За 7 месяцев рост сборов по агрострахованию с господдержкой составил 35%

За 7 месяцев т.г. объем премий, полученных российскими страховщиками по договорам сельхозстрахования с господдержкой, увеличился на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,3 млрд рублей, сообщил Национальный союз агростраховщиков (НСА).

Годом ранее за тот же период объем начисленной премии по договорам агрострахования с господдержкой был на уровне 4,5 млрд рублей.

В структуре премий, полученных за 7 месяцев этого года, основная доля приходится на страхование рисков растениеводства - 3,8 млрд рублей, прирост сборов в этом сегменте составил 25%. Еще 1,5 млрд рублей приходится на страхование рисков животноводства, 16 млн рублей - на страхование товарной аквакультуры.

Как отмечает союз, значительно увеличилась оперативность перечисления бюджетных субсидий. По данным НСА, "объем субсидий, фактически перечисленных органами управления АПК в регионах России на оплату страховой защиты аграриев, по состоянию на 1 августа на 84% превысил показатель аналогичного периода прошлого года". Показатель достиг 2 млрд рублей, в то время как за тот же период прошлого года он равнялся 1,1 млрд рублей.

Кроме мультирискового страхования урожая, по которому государство оплачивает 50% стоимости страхового полиса, впервые в этом году предлагается и страхование урожая на случай утраты в результате чрезвычайных ситуаций климатического характера (ЧС). По таким договорам госсубсидирование премий в 2022 году достигает 80% страховых взносов.


Статьи, публикации, интервью...