Новости экономики

26 августа 2022 г.  10:49

ЕЭК предложила торговать нефтью, газом и металлами на евразийском аналоге биржи Euronext

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) сформировала список товаров, которые могут быть допущены к торговле на общем биржевом рынке ЕАЭС. В него по предложению государств союза вошли газ, нефть, нефтепродукты, электроэнергия, золото, зерно, черные металлы, уголь, минеральные удобрения, масло растительное, сахар, шроты, жмыхи, стройматериалы, цемент. Об этом говорится в докладе комиссии о формировании общего биржевого рынка товаров в ЕАЭС, на который ссылаются "Ведомости".

После запуска торговли реальными товарами на общем рынке предполагается развивать биржевую торговлю производными финансовыми инструментами, в том числе фьючерсами и опционами на товарные базисные активы. В перспективе страны ставят задачу установить бенчмарки на основные товары, торгуемые как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Общий рынок может функционировать по двум схемам, предложенным Россией и Белоруссией. Комиссия предложила гибридный вариант с элементами российской и белорусской схем, в котором будет доступно проведение национальных, двусторонних и общих сессий. Сначала предлагается проводить торги на национальных биржах с участием нерезидентов из стран союза, говорится в докладе. Затем на закрытых торговых сессиях будут обеспечиваться потребности национального рынка за счет льготных поставок товаров из других стран союза. Наконец, на общих сессиях будут реализовываться оставшиеся товары.

Расчеты планируется производить в нацвалютах, хотя возможно создание платежной единицы ЕАЭС.

В докладе отмечается, что при реализации проекта нужно использовать опыт Евросоюза (ЕС) – в частности, консолидации бирж отдельных стран в единую площадку Euronext.


Статьи, публикации, интервью...