Новости экономики

26 августа 2022 г.  11:23

Фондовые рынки Европы растут в ходе торгов

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы увеличиваются в ходе торгов в пятницу.

Инвесторы ждут выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле. Пауэлл, как ожидается, подтвердит приверженность американского ЦБ быстрому подъему ставок для сдерживания инфляции.

В центре внимания также находится новость о том, что британский регулятор энергетического рынка Ofgem повысит ценовой полоток по счетам за электроэнергию на 80%, до 3,549 тыс. фунтов стерлингов в год в октябре после его повышения на 54% в апреле.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 10:59 МСК вырос на 0,09% и составил 433,77 пункта.

Германский индекс DAX поднимается на 0,32%, французский САС 40 - на 0,27%, британский FTSE 100 - на 0,47%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 растут на 0,31% и 0,41% соответственно.

Индекс доверия потребителей к экономике Франции неожиданно увеличился до 82 пунктов в августе по сравнению с 80 пунктами в июле, минимальным значением с июня 2013 года. Индикатор вырос впервые за восемь месяцев. Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне 79 пунктов, пишет Trading Economics.

Опережающий индекс потребительского доверия в Германии, рассчитываемый исследовательской компанией GfK, упал до минимума за все время его подсчета, то есть с 1991 года, из-за опасений по поводу роста цен на энергоносители.

Значение сентябрьского индекса снизилось до минус 36,5 пункта по сравнению с минус 30,9 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение до минус 31,8 пункта, сообщает Trading Economics.

Акции SAS AB дорожают на 1%. Скандинавская авиакомпания увеличила чистый убыток в третьем квартале 2022 финансового года из-за отмены рейсов и забастовок пилотов.

Цена бумаг Deutsche Lufthansa AG увеличивается на 0,2%. Германский авиаперевозчик намерен продолжать переговоры с профсоюзом, представляющим пилотов компании, на фоне разногласий по поводу зарплат, которые грозят компании забастовками. Между тем профсоюз уже начал подготовку к забастовке.

Среди лидеров роста в составе сводного регионального индекса торгуются акции SKF AB, выпускающей товары для здоровья и гигиены, (+6,2%), шведской нефтегазовой Orron Energy AB (+4,9%) и швейцарской онлайн-аптеки Zur Rose Group AG (+3,8%).


Статьи, публикации, интервью...