Биржевые новости

26 августа 2022 г.  11:42

ЦБ РФ выпускает монету серии "Человек труда" из недрагоценного металла номиналом 10 рублей

Банк России 26 августа выпускает в обращение памятную монету из недрагоценного металла номиналом 10 рублей "Работник добывающей промышленности" серии "Человек труда", сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

В последнее воскресенье августа в РФ отмечается профессиональный праздник День шахтера.

Монета изготовлена из стали с латунным гальваническим покрытием тиражом 1 млн штук.

На ее оборотной стороне изображен шахтер с буровым инструментом в руках и стилизованное изображение элемента шахтного подъемного механизма.

Первая монета серии "Человек труда", выпущенная в июне 2020 года, была посвящена металлургам. Идея создания серии зародилась в 2014 году, тогда работники "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) высказались о важности выпуска памятных монет с изображением представителей рабочих профессий и выступили со своей инициативой на съезде межрегионального общественного движения "В защиту человека труда".

В октябре 2020 года в серии была выпущена вторая монета, посвященная работникам транспортной сферы, затем в июле 2021 года - работникам нефтегазовой отрасли.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.


Статьи, публикации, интервью...