Биржевые новости

26 августа 2022 г.  12:46

Механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ расширен на ИЖС и наемные дома

Правительство РФ расширило использование механизма инфраструктурных облигаций на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и наемные дома, сообщили в ДОМ.РФ.

"Правительство России утвердило поправки, расширяющие возможности использования механизма инфраструктурных облигаций, оператором которого выступает ДОМ.РФ. Соответствующие изменения были разработаны Институтом развития совместно с Минстроем России", - говорится в сообщении.

Уточняется, что теперь с помощью этого механизма можно финансировать строительство инфраструктуры не только для многоквартирного жилья, но и для комплексного ИЖС. Также разрешается тратить средства на создание наемных домов и проекты строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры с закупкой транспортных средств общего пользования. Также до 10% уменьшается минимальный размер инвестиционных вложений в проекты, реализуемые на основе государственно-частного партнерства.

"Расширение возможностей механизма инфраструктурных облигаций - ответ на запрос регионов. Благодаря принятию поправок в 23 субъектах РФ стала возможна реализация 46 проектов, которые находятся на рассмотрении в ДОМ.РФ. Общий объем финансирования по ним превышает 170 млрд рублей. В совокупности они обеспечат ввод в эксплуатацию около 26 млн кв.м жилья, что, безусловно, улучшит качество жизни людей, будет способствовать увеличению объемов жилищного строительства в стране", - отметил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Помимо этого, совершенствуется документооборот между Институтом развития, регионом и застройщиком. Их взаимодействие будет проходить в рамках Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), оператором которой выступает ДОМ.РФ.

Запущенный в 2021 году механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ позволяет создавать дорожно-транспортную, инженерную, социальную и IT-инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства, в том числе через схемы ГЧП и концессий. Также предусмотрено финансирование благоустройства городских и сельских территорий.

Средства от размещения облигаций выдаются бизнесу под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета. На данный момент состоялось два выпуска облигаций ДОМ.РФ для создания инфраструктуры на сумму 20 млрд рублей. Ожидается, что до 2024 года включительно объем выпусков превысит 150 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...