Новости экономики

26 августа 2022 г.  15:24

Белоруссия просит РФ зарезервировать 0,5 млн т зерна "на всякий случай"

Белорусский президент Александр Лукашенко попросил президента РФ Владимира Путина зарезервировать для Белоруссии 0,5 млн тонн зерна.

"На всякий случай 500 тыс. тонн зерна отложи. Говорит, да ты не волнуйся: миллион продадим, и по сходным ценам", - рассказал о своем разговоре с Путиным Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

По словам Лукашенко, он попросил сделать этот резерв на всякий случай, "ведь Беларусь в нынешнем году соберет и свой хороший урожай зерна". Он пояснил, что дополнительные корма потребуются для развития животноводства и птицеводства. "В свою очередь, у Белоруссии будет возможность дополнительно при необходимости нарастить поставки молочной и мясной продукции на российский рынок", - добавил он.

Лукашенко также отметил, что Белоруссия в целом обеспечивает свою продовольственную безопасность, при этом экспорт продукции АПК в этом году составит не менее $7 млрд.

Ранее сообщалось, что Белоруссия в этом году ожидает рекордный урожай колосовых зерновых - на уровне 8-8,2 млн тонн, с учетом рапса и кукурузы урожай зерновых оценивается в 11 млн тонн.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...