Биржевые новости

26 августа 2022 г.  15:56

Минпромторг подписал СПИК 2.0 с компанией "Электромобили Мануфэкчуринг Рус"

Минпромторг РФ, правительство Москвы и производитель электро-LCV модели EVM Pro на шасси "УАЗ Профи" - ООО "Электромобили Мануфэкчуринг Рус" (ЭМР) - подписали специальный инвестиционный контракт, сообщило министерство.

ООО "ЭМР" - стартап петербургских предпринимателей Ильи Рашкина (45%, гендиректор) и Игоря Гирдина (55%, финдиректор). В феврале компания получила одобрение межведомственной комиссии на заключение СПИК 2.0.

Производственная площадка компании планируемой мощностью до 1 тыс. автомобилей в год строится на территории ОЭЗ "Технополис Москва". Завод занимает площадь в 3 тыс. кв. м.

Согласно подписанному СПИК, компания обязуется реализовать инвестиционный проект в течение 4,5 лет.

"Объем инвестиций в рамках СПИКа по данному проекту составит 286 млн рублей, а его реализация позволит внедрить технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей", - цитирует пресс-служба Минпромторга вице-премьера, главу ведомства Дениса Мантурова.

"Общий объем инвестиций в проект на момент запуска производства составит более 900 млн руб. До окончания действия контракта EVM обязуется выпустить более 3 тысяч единиц электротранспорта. В качестве площадки для размещения производства выбрана ОЭЗ "Технополис Москва". Стоит отметить высокий интерес и спрос на EVM Pro - по итогам ПМЭФ более 500 заявок, и это не предел. Уже сейчас мы думаем о расширении мощностей и организации выпуска автокомпонентов для сторонних заказчиков", - сказал учредитель и генеральный директор стартапа Илья Рашкин, процитированный в сообщении министерства.

Технический запуск завода состоится в сентябре 2022 г., официальное открытие запланировано на IV квартал, до конца года будет выпущена первая партия электрогрузомобилей.


Статьи, публикации, интервью...