Биржевые новости

29 августа 2022 г.  09:33

НПФ могли бы инвестировать часть средств в ценные бумаги эмитентов "дружественных" стран - НАУФОР

Негосударственные пенсионные фонды в нынешней рыночной ситуации могут стать вторым по значимости внутренним инвестором после розницы, необходимо расширять их возможности, считает Национальная ассоциация участников фондового рынка.

Одна из потенциальных возможностей - вложения в ценные бумаги эмитентов из юрисдикций, не входящих в список недружественных. "Следует рассмотреть возможность инвестирования определенной доли средств НПФ в иностранные ценные бумаги эмитентов "дружественных" стран", - говорится в комментариях НАУФОР к опубликованному для общественного обсуждения докладу Банка России "Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях".

НАУФОР выделяет несколько ограничений для НПФ, снятие которых позволило бы увеличить их инвестиционную активность.

Так, для НПФ, которые в соответствии с законодательством являются квалифицированными инвесторами, запрещается инвестирование в паи ПИФов, предназначенные для квалифицированных инвесторов. Кроме того, состав и структура активов ПИФа должны одновременно соответствовать требованиям к размещению средств НПФ напрямую, расчет и раскрытие стоимости чистых активов должны осуществляться на ежедневной основе, что не делается для закрытых ПИФов, а общая доля паев ПИФа ограничена 7% с 1 июля 2022 года. Пересмотр этих ограничений позволил бы НПФ шире использовать возможности инвестирования в паи ПИФ, полагает НАУФОР.

Также ассоциация предлагает расширить возможности НПФ по участию в IPO. Сейчас для приобретения акций при первичном размещении за счет средств пенсионных накоплений и резервов установлен ряд ограничений, в том числе объем размещения от 50 млрд руб., наличие рейтинга, договор с биржей о поддержании цен. На практике такие требования сильно ограничивают НПФ в участии в таких размещениях, а эмитентов лишают средств пенсионных фондов, отмечает НАУФОР.

В целом, по мнению НАУФОР, инвестиционную активность НПФ сдерживают главным образом не регуляторные ограничения состава и структуры портфелей, а требования к безубыточности и административная фидуциарная ответственность. Ассоциация поддерживает предложение создать финансовые инструменты, дополняющие продукты НПФ. Однако доклад предлагает в качестве таких инструментов как инструменты с рыночным риском (специальные ПИФы), так и без такого риска (долгосрочные ОФЗ, долгосрочные банковские вклады, депозитные и сберегательные сертификаты), большинство из которых вообще не являются инвестиционными инструментами. При этом доклад допускает введение требования о безубыточности как для финансовых инструментов без рыночного риска, так и для инструментов с рыночным риском, сетует НАУФОР. Ассоциация возражает против сохранения требования о безубыточности для НПФ и введения его для иных финансовых инструментов, предназначенных для формирования долгосрочных сбережений, поскольку это ограничит доходность таких продуктов.

НАУФОР считает, что для обеспечения стимулов для долгосрочных инвестиций граждан необходимо сохранить действующий механизм налогового стимулирования инвестиций - ИИС первого типа, возможно, усилив стимулы для инвестиций более 3 лет; усилить стимулы использования ИИС второго типа, повысив максимальный размер ежегодного взноса с 1 до 3 млн рублей, предусмотреть возможность частичного изъятия средств без закрытия счета; ввести ИИС третьего типа (предполагающий как налоговый вычет на взнос, так и освобождение от НДФЛ взносов за счет определенной части заработной платы), который также может быть распространен на НПФ и другие долгосрочные финансовые инструменты, не подчиняющиеся требованиям о безубыточности; ввести ИИС-ПИФ - возможности открывать ИИС любого типа управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов; выровнять условия налогообложения доходов от депозитов и обращающихся на организованном рынке облигаций - отменить НДФЛ по крайней мере на часть получаемого дохода по облигациям, не превышающую произведение ключевой ставки на 1 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...