Биржевые новости

29 августа 2022 г.  11:11

Распространить господдержку следует и на производителей минеральной воды - Титов

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил министру экономического развития Максиму Решетникову письмо с предложением включить производителей минеральной воды в перечень получателей государственной поддержки для малого и среднего бизнеса, собщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Сейчас производители минеральной воды лишены возможности пользоваться ей, поскольку подземные (минеральные) воды по закону отнесены к полезным ископаемым.

Поводом для письма омбудсмена стала жалоба ЗАО "Исток" - крупнейшего в Пензенской области производителя безалкогольных напитков. Помимо выпуска лимонадов и кваса, предприятие добывает и разливает лечебно-столовую минеральную воду. Именно это обстоятельство и отсекло его от господдержки: в соответствии с ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" финансовая поддержка не может оказываться субъектам МСП, производящим или реализующим подакцизные товары, а также добывающим или реализующим полезные ископаемые (за исключением общераспространенных).

"В составе наименований продукции компании лечебно-столовые воды занимают даже не основную долю выручки, - отмечается в обращении исполнительного директора "Истока" Ильи Беззубцева к Уполномоченному. - Тем не менее мы приравнены к производителям нефти и газа, а также алкоголя и сигарет. Мы пытаемся решить этот вопрос уже три года, однако везде натыкаемся на отказ со ссылкой на положения закона. Например, "Корпорация МСП" по этой причине отказала нам в предоставлении льготного лизинга на приобретение нового отечественного оборудования для модернизации производства".

"В России совсем немного производственного малого бизнеса, - отметил Борис Титов. - "Исток" относится как раз к этой, весьма экзотической для нас категории. И, наверное, было бы неправильно лишать его господдержки только потому, что минеральная вода, как и нефть с углем, добывается из недр земли. Здесь совершенно не приходится говорить не о сверхприбылях, ни о какой-то монополизации рынка. Наоборот, в условиях ухода из России иностранных производителей безалкогольных напитков мы должны оказывать собственным производителям всяческое содействие, а не мешать им. Тем более, что в 2020 году меры поддержки при коронавирусной инфекции были распространены даже на МСП, торгующие подакцизным товарами. А производители минералки оказались полностью за бортом".

В письме Титова Максиму Решетникову обращается внимание и на существующее противоречие в нормативных актах: согласно пл. 15 п.2 ст. 337 Налогового кодекса, подземные воды, содержащие природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды являются видами добытого полезного ископаемого. Однако в Общероссийском классификаторе полезных ископаемых и подземных вод ОК 032-2002, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 25.12.2002 № 503-ст, питьевая вода не относится к видам подземных вод, определяемых как полезное ископаемое.

Одним из вариантом решения проблемы, как считают в самом "Истоке", могло бы стать изменение формулировки статьи закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" - с тем, чтобы однозначно отделить минеральную воду от полезных ископаемых, указывается в сообщении бизнес-омбудсмена.


Статьи, публикации, интервью...