Биржевые новости

29 августа 2022 г.  12:24

"Эксперт РА" подтвердило рейтинги облигаций "СофтЛайн трейд" на уровне "ruBBB+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитные рейтинги облигаций АО "СофтЛайн трейд" серии 001P-03 и 001P-04 на уровне "ruBBB+", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмитентом облигаций выступает компания - основной операционный актив группы Softline Holding (MOEX: SFTL) PLC на российском периметре. Ранее при рейтинговании облигационных выпусков агентство принимало во внимание наличие публичной безотзывной оферты со стороны международной группы, на основании которой устанавливался паритет между кредитным рейтингом Softline и ценными бумагами. Однако в условиях технических ограничений инфраструктуры финансового рынка из-за санкций против РФ существуют объективные факторы, которые могут препятствовать своевременному исполнению гарантии при реализации механизма публичной безотзывной оферты со стороны группы по рублевым облигационным выпускам АО "СофтЛайн трейд", считает агентство.

При этом агентство отмечает, что вероятность реализации событий для исполнения обязательств по гарантии оценивается как низкая в связи с тем, что деятельность компании характеризуется высокой степенью интеграции в группе: эмитент облигаций входит в периметр консолидации группы, по всем долговым обязательствам предусмотрены взаимные поручительства, действует единая функция казначейства между периметрами, что обеспечивает наличие свободного доступа российского эмитента к ликвидности группы. По этой причине агентство принимало решение исходя из условного рейтингового класса (УРК) эмитента для присвоения кредитного рейтинга облигациям.

В силу высокой степени взаимной интеграции агентство устанавливает паритет между УРК эмитента и кредитным рейтингом материнской компании Softline Holding PLC.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций на 6,3 млрд рублей с погашением в 2023 году.

Как сообщалось в середине июля, Softline намерен разделить операционный бизнес на две независимые компании, выделив в отдельную структуру операции в РФ.

Softline Holding PLC - головная консолидирующая компания всех активов группы, которая является глобальным поставщиком IT-решений и услуг и занимает одну из лидирующих позиций на рынке в России.


Статьи, публикации, интервью...