Биржевые новости

29 августа 2022 г.  13:53

ОЗК в этом году планирует продать непрофильные активы почти на 378 млн руб.

"Объединенная зерновая компания" (ОЗК) планирует в этом году продать непрофильные активы на 377,8 млн рублей, сообщается в материалах компании.

Предполагается, что активы будут реализованы в 4-м квартале. Наиболее дорогие из них - земельные участки и складское помещение.

ОЗК была создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка РФ, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Владельцами компании являются государство (50% плюс 1 акция) и "Деметра Холдинг" (50% минус 1 акция), на основе которого ВТБ формирует зерновой холдинг.

В настоящее время в группу ОЗК входят 9 элеваторов общей мощностью хранения 720 тыс. тонн, 3 перерабатывающих предприятия мощностью 490 тыс. тонн в год, два портовых терминала общей мощностью перевалки 7,8 млн тонн в год, в том числе ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП). Группа входит в топ-5 экспортеров зерна.

Компания более 20 лет выполняет функции государственного агента по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...