Биржевые новости

29 августа 2022 г.  16:04

В России удалось сохранить занятость, несмотря на уход с рынка ряда компаний с иностранным участием - Мишустин

Благодаря принятым мерам занятость в России удалось сохранить, несмотря на уход с отечественного рынка многих компаний с иностранным участием, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"За прошедшие месяцы в рамках работы комиссии подготовлены и включены в план первоочередных мероприятий и наших действий более трехсот мер, из которых большая часть уже эффективно работает. Постепенно восстанавливается потребительский спрос, увеличивается оборот компаний и организаций, и, несмотря на уход с российского рынка многих компаний с иностранным участием, удалось сохранить занятость", - сказал Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Кроме того, также отметил премьер, благодаря последовательному снижению ключевой ставки и льготным программам, скоординированной работы правительства и Банка России растут объемы кредитования. "Предприятиям уже выдано займов на общую суммы свыше 2 трлн рублей, четверть из них - малому и среднему бизнесу. В нынешних условиях они, наверное, наиболее уязвимы и такая поддержка им крайне необходима", - сказал глава правительства.

Мишустин подчеркнул, что правительство рассчитывает на то, что компании этого сектора помогут заместить выпавшие цепочки поставщиков из недружественных стран.


Статьи, публикации, интервью...