Биржевые новости

29 августа 2022 г.  17:05

В этом году спад ВВП России может составить чуть более 2%, спад инвестиций в основной капитал - примерно 2% - Белоусов

В этом году спад российской экономики может не превысить 3% и оказаться чуть более 2%, в 2023 году снижение ВВП можно ожидать в диапазоне 0,6-0,8%, считает первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Общая картина (в экономике) сейчас лучше, чем представлялось раньше. Если суммировать все выводы и тенденции, то могу сказать, что в этом году, скорее всего, общеэкономические итоги, если их мерить динамикой ВВП, у нас спад будет меньше 3% - где-то 2% с небольшим процента, в следующем году есть все шансы ограничить спад 1% и получить минус 0,6-0,8%", - заявил Белоусов, выступая на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

"Это создает хорошие очень условия и для роста реальных доходов населения, и для роста доходов бюджета в следующем году и соответственно в 2024-2025 годах. Но за это, конечно, надо побороться", - добавил он.

Прогнозы по динамике ВВП, озвученные первым вице-премьером, оказались значительно лучше последних оценок ЦБ РФ и Минэкономразвития.

Минэкономразвития две недели назад внесло на рассмотрение в бюджетную комиссию проект нового макропрогноза, в котором улучшило ожидания по снижению ВВП в 2022 году до 4,2% с 7,8% в майской редакции. Действующий прогноз ЦБ от конца июля по снижению российской экономики на 2022 год равняется 4-6%.

По данным Росстата, ВВП РФ во 2-м квартале 2022 года снизился на 4,0% в годовом выражении после роста на 3,5% в 1-м квартале. Минэкономразвития оценивало снижение ВВП в целом за 1-е полугодие на 0,5% по сравнению с 1-м полугодием 2021 года.

Прогноз на 2023 год по динамике ВВП РФ Минэкономразвития, наоборот, несколько ухудшило в последней версии прогноза от середины августа - ожидает снижения на 2,7% против снижения на 0,7% в майской версии прогноза. Это также попадает в интервальный июльский прогноз ЦБ на 2023 год, который ожидает снижения экономики в пределах 1-4% в следующем году.

Снижение инвестиций в основной капитал

Белоусов также отметил, что инвестиции в основной капитал в РФ во 2-мквартале 2022 года снизились незначительно или не снизились вообще. Он считает, что пик спада инвестиций придется на 4-й квартал, а в целом за 2022 год снижение инвестиций может не превысить 2%, в 2023 году составить около 1%.

"Мы считали, что спад в инвестициях будет очень большой. И во 2-м квартале давались оценки, если вы помните, 20% инвестиционного спада. Так вот, я должен сказать, что, похоже, ничего этого не произошло. У нас оценка инвестиций за 2-й квартал будет буквально на днях, 31 августа Росстат должен дать первые сводные цифры. Но уже сейчас по первичной статистике, Минэкономразвития нам доложило, скорее всего, спад во 2-м квартале вообще не будет зафиксирован или будет очень небольшой", - сказал Белоусов.

"Это связано с тем, что предприятия, бизнес отреагировал на санкционные ограничения ровно наоборот, чем это предполагалось авторами санкций. То есть вместо того, чтобы бросить инвестиции, наоборот, предприятия стали стремиться завершить инвестиционные программы там, где это могло быть", - отметил он.

"Тем не менее, ситуация остается достаточно сложной и в связи с ограничением импорта инвестиционного оборудования, и в связи с другими санкционными ограничениями. Мы ожидаем, что спад в инвестициях все-таки будет, хотя более умеренный, чем мы планировали и предполагали раньше. Его эпицентр придется на 4-й квартал и, возможно, захватит начало следующего года", - сказал первый вице-премьер.

"Из этого вытекает, что инвестиционная повестка и разогрев инвестиций по всем направлениям, включая жилищное строительство, дороги, Федеральную адресную инвестиционную программу, и особенно это касается частных инвестиций, является сейчас ключевой", - подчеркнул он.

"В целом мы ожидаем, что спад инвестиций в текущем году будет ограничен примерно 2%, в следующем году спад сохранится, но будет в два раза меньше, то есть на уровне 1% примерно", - озвучил прогноз по инвестициям первый вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...