Биржевые новости

29 августа 2022 г.  17:28

Среднее падение в промышленности РФ к февралю составляет сегодня около 4,5% - Белоусов

Падение промышленного производства в РФ на текущий момент составляет около 4,5% относительно февраля этого года, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

"В среднем падение в промышленности, если брать от максимальных уровней февраля месяца со снятой сезонностью - 4,5%", - сказал он.

При этом, по его словам, происходит структурное сжатие экономики, заключающееся в том, что санкции по-разному действуют на разные отрасли. Наиболее пострадавшие отрасли, "где спад примерно в 2, в 3, иногда в 4 раза глубже" - автопром и другие отрасли машиностроения. Наименее заметен спад в отраслях, связанных с удовлетворением потребительского спроса.

"Одна группа - это там, где у нас спад составляет больше 50% сейчас, туда практически попал автопром и еще некоторые виды производств. По автопрому по поручению президента, по вашему поручению подготовлена программа, которая собственно является программой перестройки автопрома и вписывания ее в новые условия. Есть достаточно широкая группа машиностроительных производств, в том числе это производители оборудования, мобильной техники и специальной техники и так далее, где спад составляет примерно от 10% до 17%. Сюда же, в эту же группу я бы отнес производство, где спад составляет где-то 9-10%. Это в основном производства химии, где также столкнулись с ресурсными ограничениями с поставками по импорту", - перечислил Белоусов направления, по которым снижение промпроизводства наиболее заметно.

"Другие отрасли, это касается прежде всего отраслей, связанных с обеспечением потребительского спроса, промежуточного спроса, там ситуация - либо спад незначительный, либо он там вообще полностью отсутствует", - добавил он.

Первый замглавы правительства отметил, что автопром и машиностроение составляют "зону потенциального риска" для высвобождения занятых во второй половине этого года.

По данным Росстата, за январь-июль 2022 года промышленность выросла на 1,0%, в июле 2022 года снижение промпроизводства замедлилось до 0,5% в годовом сравнении. С исключением сезонного и календарного факторов в июле 2022 года, по оценке Росстата, промышленность выросла на 1,2% после нулевой динамики в июне и мае, снижения на 1,8% в апреле.

Опрошенные "Интерфаксом" аналитики в начале августа оценивали возможное падение промпроизводства в РФ в 2022 году на уровне 4,0%.


Статьи, публикации, интервью...