Биржевые новости

29 августа 2022 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 1,2%, индекс РТС - на 1,3%

Российский фондовый рынок, начавший торги незначительными изменениями индексов, завершил понедельник уверенным ростом.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 1,21% и составил 2296,33 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск увеличился на 1,26% - до 1197,99 пункта.

Европейские рынки акций демонстрировали минорный настрой в понедельник. Биржи Великобритании были закрыты (Летний банковский выходной).

Азиатские фондовые индикаторы преимущественно снизились на фоне сигналов ФРС США о том, что высокие процентные ставки сохранятся в течение некоторого времени для сдерживания инфляции.

Американский рынок акций торгуется на понижательном тренде.

Нефтяные цены повышались весь день, к вечеру ускорили рост, прибавляли более 3%. Перед закрытием фондового рынка РФ за Brent давали $104,1, за WTI - $96,2.

Рынок акций РФ утром продолжил пятничный рост вслед за дорожающей нефтью (Brent поднялась к $102 за баррель), проигнорировав падение внешних фондовых площадок после сигналов от Федрезерва США о сохранении жесткой монетарной политики. Индекс МосБиржи превысил 2285 пунктов (новый максимум с конца июня), лидировали в росте акции "Аэрофлота".

Днем рост фондового рынка замедлился вместе с нефтью, но оптимистичный настрой сохранялся; индекс МосБиржи проторговывал рубеж 2280 пунктов, продолжали дорожать акции "Аэрофлота".

К вечеру рынок акций сохранял оптимистичный настрой на фоне дорожающей нефти; индекс МосБиржи поднялся в район 2290 пунктов, по-прежнему лидировали в росте акции "Аэрофлота", а также, расписки TCS (Group и бумаги металлургов.


Статьи, публикации, интервью...