Новости экономики

30 августа 2022 г.  10:37

Toyota в июле выпустила на 8,6% авто меньше, чем годом ранее

В июле число произведенных автомобилей японской Toyota Motor Corp. оказалось меньше целевого показателя по итогам четвертого месяца подряд. Как сообщила компания, в прошлом месяце она выпустила 706,547 тыс. машин, что на 8,6% меньше того же месяца предыдущего года. Целевой показатель - 800 тыс.

За первые четыре месяца текущего финансового года Toyota, который начался в апреле, компания произвела автомобилей на 10,3% меньше, чем запланировала.

Компания связывает снижение производства с сохраняющимся дефицитом полупроводниковых компонентов, приостановкой работ заводов из-за вспышек коронавируса в Азии, тяжелыми погодными условиями и отзывами ряда партий автомобилей.

Между тем в июле производство машин Toyota на зарубежных заводах выросло на 4,5% и достигло рекордных 484,73 тыс. благодаря повышению показателей в Европе, Китае и Азии. Выпуск автомобилей на заводах в Японии рухнул на 28,2%.

Компания сообщила, что планирует нарастить производство к ноябрю по мере улучшения ситуации с поставками. В сентябре она ожидает выпустить 850 тыс. машин, рекорд для этого месяца. Toyota также сохраняет целевой показатель производства на год на уровне 9,7 млн автомобилей.

Котировки акций компании растут сегодня на торгах в Токио.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...