Биржевые новости

30 августа 2022 г.  13:14

АКРА повысило рейтинг "Р-Фарм" до "АА+(RU)", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг АО "Р-Фарм" до уровня АА+(RU) и установило "стабильный" прогноз, сообщило РА.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, рейтинг АО "Р-Фарм" обусловлен сильной рыночной позицией, высокой оценкой бизнес-профиля, низкой долговой нагрузкой и высоким показателем покрытия процентных платежей. Повышение кредитного рейтинга связано с высокими темпами роста компании на фоне сохранения консервативной финансовой политики. Агентство также отмечает, что в условиях санкций системная значимость фармацевтической отрасли возросла.

"Р-Фарм" - одна из крупнейших фармацевтических компаний в России, предлагает комплексные решения для системы здравоохранения: специализируется на дистрибьюторской деятельности, исследованиях, разработке, производстве собственных и лицензируемых лекарственных средств, лабораторного оборудования и медицинской техники. Агентство отмечает стабильный спрос на портфель выпускаемых компанией лекарственных препаратов (ЛП), основная доля которых входит в перечень жизненно необходимых и важнейших. "Р-Фарм" участвует в госпрограммах развития фармацевтической отрасли, что также положительно влияет на финансовый и операционный риск-профили компании.

Ключевой бизнес "Р-Фарм" - производство и распространение ЛП в сегменте специализированной госпитальной помощи. Компания обладает широкой линейкой ЛП, часть из которых - препараты собственной разработки, часть - лицензируемое производство на территории России ЛП известных мировых брендов. "Р-Фарм" занимает доминирующие позиции в сегменте препаратов, применяемых в онкологии, а также в сегменте ЛП, нацеленных на борьбу с ВИЧ и вирусным гепатитом С.

Компания проводит все необходимые процедуры по защите исключительных прав при разработке собственных ЛП, обладает успешным опытом сотрудничества с ведущими фармацевтическими компаниями мира, а также имеет в РФ производственные площадки, соответствующие международным техническим стандартам качества. Все это позволяет "Р-Фарм" поддерживать и расширять сегмент лицензируемого производства. АКРА отмечает исторически низкую цикличность и эластичность спроса на ключевых рынках компании, что также положительно влияет на ее кредитоспособность.

"Р-Фарм" реализует продукцию практически на всей территории России и обладает более чем 70 филиалами, что позволяет говорить об очень высокой географической диверсификации.

Общий финансовый долг "Р-Фарм" (без учета гарантий, выданных компанией по обязательствам связанных сторон) на 30.06.2022 составил 23,4 млрд руб. По расчетам АКРА, отношение общего долга (с учетом гарантий и обязательств по аренде) к FFO до чистых процентных платежей в 2021 году составило 0,9х. Учитывая повышенный спрос на ЛП в первой половине 2022 года, долговая нагрузка компании, как ожидает агентство, по итогам текущего года окажется сопоставимой с показателем 2021 года. Покрытие процентных платежей находится на очень высоком уровне, что связано как с привлечением кредитов по льготным ставкам, так и с очень низким объемом долга.

По итогам 2021 года рост выручки и FFO "Р-Фарм" до чистых процентных платежей и налогов превысил 50%. Во многом это обусловлено производством вакцины "Спутник V" в рамках партнерства с ФГБУ "НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи" Минздрава России, а также препарата "Артлегиа", который активно используется для терапии COVID-19. Рентабельность по FFO до чистых процентных платежей и налогов в 2021 году составила 22,8%. Согласно прогнозам агентства, по итогам 2022 года выручка "Р-Фарм" и FFO до чистых процентных платежей возрастут. Это связано как с периодами высокого спроса в первой половине 2022 года, так и с расширением государственных программ в ключевых для компании сегментах ЛП.

"Р-Фарм" обладает существенным запасом доступных и свободных к выборке кредитных лимитов при низкой долговой нагрузке, этого достаточно для поддержания компанией высокого уровня ликвидности. Высокая оценка денежного потока обусловлена тем, что в 2022 году "Р-Фарм" приостановила дивидендные выплаты, а также сократила программу капитальных затрат на фоне высоких темпов роста бизнеса и сохранения рентабельности, отмечает агентство.


Статьи, публикации, интервью...