Биржевые новости

30 августа 2022 г.  13:36

АКРА повысило рейтинг компании "Центр-резерв" до "B(RU)", изменило прогноз на "развивающийся"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ООО "Центр-резерв" до уровня "B(RU)" и изменило прогноз на "развивающийся", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг "B-(RU)" со стабильным прогнозом.

Как поясняет агентство, повышение кредитного рейтинга компании обусловлено сохранением кредитных метрик в диапазоне, установленном для данного уровня рейтинга, на фоне снятия риска обращения Газбанка в лице конкурсного управляющего (Агентства по страхованию вкладов) в Арбитражный суд Самарской области с иском о признании ООО "Интер-импекс" (собственник свинокомплекса) несостоятельным (банкротом). "В частности, ООО "Средневолжская логистическая компания" (один из собственников "Центр-резерва") по результатам электронных торгов выкупило задолженность ООО "Интер-импекс" перед Газбанком", - отмечает АКРА.

Изменение прогноза кредитного рейтинга отражает ожидания агентства по дальнейшему улучшению показателей долговой нагрузки и денежного потока. "Планируемое увеличение выручки и, как следствие, размера FFO, связанное с введением в эксплуатацию нового мясоперерабатывающего комплекса, позволит снизить значение скорректированного общего долга к FFO до фиксированных платежей, а ожидаемое сокращение инвестиций в связи с прохождением пика капитальных затрат приведет к повышению рентабельности по FCF до положительных значений", - говорится в релизе.

Вместе с тем, как отмечает агентство, "развивающийся" прогноз отражает возможные риски увеличения долговой нагрузки "Центр-резерва" в условиях задержки или дальнейшего переноса ввода в эксплуатацию указанных мощностей на фоне сохраняющейся неопределенности по дальнейшим действиям ООО "Средневолжская логистическая компания" в части задолженности ООО "Интер-импекс", что может негативно повлиять на уровень рейтинга.

По мнению АКРА, кредитный рейтинг компании учитывает очень слабую оценку ее бизнес-профиля, обусловленную низким уровнем вертикальной интеграции и низкой продуктовой диверсификацией, а также ее работу на арендованных производственных площадях.

Агентство подчеркивает, что отдельное отрицательное влияние на рейтинг оказала информация, свидетельствующая о негативной деловой репутации собственников свинокомплекса, что нашло отражение в очень низкой оценке корпоративного управления.

На оценку финансового риск-профиля, по мнению агентства, положительно влияет высокая рентабельность, в то время как средние оценки долговой нагрузки, обслуживания долга и ликвидности оказали нейтральное влияние. Сдерживающими факторами стали малый размер компании и слабый денежный поток.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 100 млн рублей с погашением в 2025 году.

"Центр-резерв" является крупным производителем свинины в Самарской области: мощности компании позволяют производить около 6,5 тыс. тонн свинины в год. Выращивание поголовья свиней осуществляется на арендованных производственных площадях. Фактическую деятельность компания начала весной 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...