Новости экономики

30 августа 2022 г.  15:58

Июльский рост заимствований по кредитным картам в Британии был максимальным за 17 лет

Британские потребители увеличили объем заимствований по кредитным картам максимальными темпами за 17 лет на фоне роста стоимости жизни, показали данные Банка Англии.

Объем заимствований по кредитным картам в июле увеличился на 13% по сравнению с предыдущим годом, темпы роста стали максимальными с октября 2005 года.

Согласно данным британского ЦБ, потребители взяли потребительские кредиты на сумму 1,4 млрд фунтов стерлингов в прошлом месяц.

Объем заимствований вырос, несмотря на то, что ставка по новым персональным кредитам увеличилась на 19 базисных пунктов по сравнению с предыдущим месяцем, в среднем составив 6,89%.

Рост заимствований, как правило, связывают с расходами потребителей на товары и услуги, не относящиеся к категории первой необходимости. Между тем на фоне рекордно высокой инфляции данные могут указывать на то, что потребители берут новые кредиты, чтобы сохранить привычный уровень жизни, пишет Financial Times.

Как сообщалось, потребительские цены в Великобритании в июле подскочили на 10,1% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с июнем, когда она составила 9,4% и оказалась максимальной более чем за 40 лет.

Рост инфляционного давления в Великобритании преимущественно связан с повышением цен на продукты питания, отметили в ONS. Согласно данным управления, последний раз столь высокий уровень инфляции в стране был зафиксирован в феврале 1982 года, когда инфляция в январе достигла пика почти в 11% и опустилась до 6,5% к декабрю.

По словам главного экономиста UBS Global Wealth Management Пола Донована, потребители стали осторожнее в отношении трат, опасаясь дальнейшего роста цен на энергоносители, однако они не сокращают расходы настолько, чтобы избежать необходимости брать кредиты.


Статьи, публикации, интервью...