Биржевые новости

30 августа 2022 г.  17:38

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ДОМ.РФ" на уровне "ruAAA", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "ДОМ.РФ" на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство отмечает высокую значимость группы для государства и полный контроль деятельности со стороны государства, включая утверждение стратегии, назначение наблюдательного совета и ревизионной комиссии, а также аудит со стороны Счетной палаты. Национальный совет по обеспечению финансовой стабильности и межведомственная рабочая группа при Банке России осуществляют контроль финансовой устойчивости "ДОМ.РФ" и качества системы управления рисками.

Агентство отмечает, что высокая вероятность административной и финансовой поддержки "ДОМ.РФ" со стороны государства оказывает сильную поддержку рейтингу группы. При этом агентство учитывает наличие фактов оказания такой поддержки в прошлом. Текущая поддержка осуществляется в различных формах, например, в первом квартале 2022 года "ДОМ.РФ" был докапитализирован на сумму 50 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

"Эксперт РА" позитивно оценивает качество активов "ДОМ.РФ" и их диверсификацию. "Отношение скорректированных на качество активов к балансовой стоимости активов составляет 0,94 на 31 декабря 2021. Большая часть активов (55,5% на 30 июня 2022г) группы сформирована закладными по ипотечным жилищным кредитам. При этом более 60% в общем объеме закладных группы приходится на ипотечные портфели топ-3 банков по ипотечному кредитованию в РФ, приобретенные ООО "ДОМ.РФ Ипотечный агент" в рамках сделок секьюритизации", - отмечается в релизе.

По данным агентства, в ответ на негативный макроэкономический фон и ожидание падения располагаемых доходов населения, компания увеличила резервирование ипотечного портфеля в I полугодии 2022 года, при этом существенный рост просроченной задолженности по ипотечному кредитованию в настоящий момент не наблюдается.

По расчетам агентства, до конца 2022 года по корпоративным облигациям "ДОМ.РФ" предстоят погашения и оферты по 9 выпускам номинальным объемом 132 млрд рублей, из которых на облигации, удерживаемые внешними инвесторами, приходится 62 млрд рублей. Агентство оценивает возможности рефинансирования как высокие.

"Структура финансовых обязательств "ДОМ.РФ" на консолидированном уровне главным образом представлена однотраншевыми выпусками ипотечных ценных бумаг, эмитентом которых выступает ООО "ДОМ.РФ Ипотечный агент", погашение которых осуществляется за счет ипотечных портфелей, которыми обеспечены соответствующие выпуски (42,9% от совокупных обязательств), счетами эскроу физических лиц (21,2%) и биржевыми облигациями "ДОМ.РФ" (8,3%) на 30 июня 2022. Большая часть долговых обязательств имеет фиксированную процентную ставку", - замечает "Эксперт РА".

Агентство продолжает отмечать повышенное отношение расходов на обслуживание долга к чистым доходам от операционной деятельности, которое в 2021 г. составило 0,66х. При этом, в соответствии с методологией агентства, в расчет данного показателя включаются процентные расходы по ипотечным облигациям, выпущенным ООО "ДОМ.РФ Ипотечный агент", которые сбалансированы процентными доходами по ипотечному портфелю, находящемуся в обеспечении.

В настоящее время в обращении находится 16 выпусков биржевых бондов "ДОМ.РФ" на 225 млрд рублей и 8 классических выпусков на 44,1 млрд рублей, а кроме того, 20 выпусков биржевых облигаций "ДОМ.РФ Ипотечный агент" на 707,8 млрд рублей и 22 выпуска классических облигаций на 199,4 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...