Биржевые новости

31 августа 2022 г.  09:30

ЦБ РФ не будет продлевать ограничение эквайринговых комиссий по соцтоварам

Банк России принял решение не продлевать после 31 августа ограничения на размер эквайринговой комиссии для социально-значимых товаров и услуг, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора.

ЦБ установил максимальное значение эквайринговых комиссий с 18 апреля до 31 августа 2022 года на уровне 1% для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют подобные услуги. Такая мера должна была помочь бизнесу в сложных экономических условиях перестроить свою логистику и процессы за счет снижения издержек, отмечал регулятор. На момент введения ограничения эквайринговые комиссии находились на уровне 1,2-2,2% в зависимости от типа карты или вида деятельности предприятия.

"Анализ применения меры показывает, что на время ее введения снижение цен на потребительские товары (работы, услуги) не происходит. В то же время банки сокращают или приостанавливают программы лояльности, вводят дополнительные комиссии за обслуживание. Таким образом, страдают именно граждане", - говорится в сообщении.

Ряд крупных российских банков уже заявили о том, что с 1 сентября возвращают бонусные программы и кэшбэк на прежний уровень.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...