Биржевые новости

31 августа 2022 г.  11:23

АКРА присвоило бондам ЛК "Европлан" на 5,5 млрд рублей рейтинг "A+(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску 3-летних облигаций ПАО "ЛК "Европлан" серии 001Р-05 объемом 5,5 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "A+(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом компании, в соответствии с методологией АКРА, уровень возмещения по необеспеченному долгу соответствует II категории, в связи с чем кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

Кредитный рейтинг "Европлана" обусловлен, по мнению агентства, сильными оценками бизнес-профиля, достаточности капитала и риск-профиля, а также адекватной позицией по фондированию и ликвидности.

Сбор заявок на выпуск прошел 25 августа. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 10,75-11,00% годовых, в ходе маркетинга он снижался один раз. Ставка 1-го купона установлена на уровне 10,5% годовых, ей соответствует доходность к погашению в размере 10,92% годовых. Купоны квартальные. Объем размещения был увеличен с 3 млрд до 5,5 млрд рублей.

По займу предусмотрена амортизация: по 25% от номинала будет погашено в даты выплат 9-12-го купонов.

Организаторами выступают Газпромбанк и Россельхозбанк.

Техразмещение проходит 31 августа.

В настоящее время в обращении находится 9 биржевых выпусков облигаций компании на 56,15 млрд рублей.

"Европлан" создан в 1999 году, компания оказывает юридическим и физическим лицам услуги по приобретению в лизинг и дальнейшей эксплуатации легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. Региональная сеть компании насчитывает 84 офиса во всех федеральных округах РФ. Единственный акционер ПАО "ЛК "Европлан" - инвестиционный холдинг SFI (ПАО "ЭсЭфАй").


Статьи, публикации, интервью...