Биржевые новости

31 августа 2022 г.  12:18

РФ привержена своим обязательствам по поставкам газа, но мешают санкции - Песков

Россия остаётся приверженной своим обязательствам по газовым контрактам, но не может их выполнять из-за санкций, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Наша сторона и Газпром были и остаются приверженными своим обязательствам, контрактам. Сейчас они их просто не могут выполнять из-за ограничений и санкций, которые ввели ЕС и Великобритания, и другие страны", - сказал Песков журналистам.

Представители СМИ попросили его прокомментировать приостановку "Северного потока".

"Мы действительно видели заявление Газпрома о том, что он (Северный поток) приостановлен на несколько дней. Вы знаете, что там работает одна турбина. Есть регламентные работы, которые после определённого времени должны выполняться. С выполнением регламентных работ проблемы", - сказал Песков.

Он отметил, что в настоящее время работает одна турбина. Остальные либо нуждаются в ремонте, либо не могут быть запущены из-за отсутствия юридического оформления.

"Сервисное обслуживание этих турбин выполняется по британскому праву. Выполняет подразделение компании "Siemens", которое находится в Великобритании и работает по британскому праву. Мы с вами знаем про санкции Великобритании в отношении нашей страны", - заявил представитель Кремля.

"Без должных юридических гарантий, что эти санкции не будут распространяться, невозможно выполнять какие-то с ними манипуляции. До этой ситуации довели европейцы", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...