Биржевые новости

31 августа 2022 г.  14:12

Патрушев: необходимо достичь технологического суверенитета по критическим позициям в судостроении

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев призвал по максимуму проводить ремонт и оснащение судов внутри страны, а не за ее пределами. По его словам, все критически важные импортные технологии и комплектующие должны замещаться отечественными.

Выступая в среду на совещании об участии вузов в обеспечении технологической независимости страны в Санкт-Петербурге, Патрушев обратил внимание на слова президента РФ Владимира Путина про поведение западных партнеров, подтверждающее, что России нужно более активно развивать собственные компетенции в области судостроения.

"Все импортозаместить невозможно, да и не нужно этого делать, но добиваться технологического суверенитета по критическим позициям судового оборудования по самым значимым производственным процессам и технологиям необходимо. Надо делать так, чтобы как можно больше операций по оснащению, дооборудованию, ремонту судов проводилось именно в нашей стране", - подчеркнул секретарь Совбеза.

Он напомнил, что утвержденная в июле Морская доктрина называет современный и независимый от внешней конъюнктуры судостроительный комплекс одним из важнейших условий для обеспечения национальной безопасности России и ее устойчивого социально-экономического развития. То же самое относится и к другим отраслям оборонно-промышленного комплекса, подчеркнул Патрушев.

"Национальная морская политика в сфере судостроения должна быть направлена на создание нового конкурентоспособного облика судостроительной промышленности РФ на основе развития научно-технического и кадрового потенциала, производственных мощностей отрасли, ее модернизации и технического перевооружения", - заявил секретарь Совбеза РФ.


Статьи, публикации, интервью...