Биржевые новости

31 августа 2022 г.  14:03

Добывающая в РФ золото шведская Auriant более чем на четверть увеличила полугодовую EBITDA

По итогам 1-го полугодия шведская Auriant Mining, добывающая золото в РФ, получила $13,5 млн EBITDA, сообщила компания. Это на 27% больше результата соответствующего периода прошлого год.

При этом во 2-м квартале, по подсчетам, EBITDA упала по сравнению с апрелем-июнем 2021 года на 36% - до $3,6 млн. Рентабельность по EBITDA опустилась до 39%.

Квартальные продажи золота упали на 32% - до 4,6 тыс. унций, в результате выручка сократилась на 27% - до $9,1 млн.

Общие операционные затраты Auriant во II квартале, по подсчетам, выросли в 1,6 раза - до $9,3 млн. Компания отмечает рост объемов вскрыши и расценок у подрядчиков по добыче, а также цен на материалы, запчасти и топливо. Поскольку при этом сократилось производство, средние денежные затраты в расчете на унцию также выросли. Компания не раскрывает квартальные издержки, но в среднем за полугодие на Тардане - основном активе Auriant - денежные затраты повысились на 43% год к году, до $1011 на унцию (в 1-м квартале они оценивались в $688 на унцию).

На рентабельности компании сказалось также укрепление рубля по отношению к доллару во 2-м квартале, отмечает Auriant.

Компания сузила прогноз по производству золота в 2022 году с 800-830 кг (25,7-26,7 тыс. унций) до 800 кг (25,7 тыс. унций). Прогноз средних TCC - $1280 на унцию.

Auriant отмечает, что диверсифицирует каналы продаж: заключила три новых контракта с аффинажными заводами, получила экспортную лицензию, продает золото новому банку-покупателю с дисконтом меньшим, чем предполагают другие каналы.

Auriant Mining - шведская компания, фокусируется на геологоразведке и добыче золота в России. В портфель активов компании входит 4 проекта, включая действующие предприятия Тардан в Туве и Солкокон в Забайкалье. Акции Auriant торгуются на шведской площадке Nasdaq First North Premier Growth Market.


Статьи, публикации, интервью...