Биржевые новости

1 сентября 2022 г.  08:08

Минэкономразвития уточнит прогноз по динамике инвестиций в РФ в этом году в сторону меньшего снижения

Данные Росстата по росту инвестиций в основной капитал в РФ во 2-м квартале приведут к коррекции прогноза Минэкономразвития на 2022 год в сторону меньшего их снижения, говорится в комментарии министерства, распространенном в среду.

Росстат ранее сообщил, что инвестиции в основной капитал в РФ во 2-м квартале 2022 года выросли на 4,1% в годовом выражении после роста на 12,8% в 1-м квартале. В целом за 1-е полугодие 2022 года Росстат оценил рост инвестиций в основной капитал в 7,8% по сравнению с 1-м полугодием 2021 года.

"Положительная динамика во втором квартале дает основания скорректировать прогноз по инвестициям в основной капитал за 2022 год в сторону уменьшения вероятного спада. В то же время мы понимаем, что главные вызовы сохраняются и связаны прежде всего с ограничениями на импорт инвестиционного оборудования", - приводится в сообщении Минэкономразвития комментарий директора департамента макроэкономического анализа и прогнозирования министерства Екатерина Власовой.

"Даже с учетом того, что статистика инвестиций отражает ситуацию с некоторым временным лагом, данные за второй квартал свидетельствуют о том, что сокращения инвестиций "в моменте" не произошло. Более того, несмотря на беспрецедентное санкционное давление предприниматели нашли возможность профинансировать многие уже запущенные проекты", - отмечает она.

Минэкономразвития РФ в середине августа значительно улучшило свой прогноз по падению инвестиций в основной капитал в 2022 году - до 10,8% с 19,4% в майской версии прогноза, но на фоне данных за второй квартал и полугодие и новые цифры выглядят уже слишком пессимистично.

На этой неделе первый вице-премьер Андрей Белоусов (курирующий в правительстве макроэкономику) заявил, что снижение инвестиций в 2022 году в РФ может не превысить 2%, а в 2023 году оказаться в пределах 1%.


Статьи, публикации, интервью...