Биржевые новости

1 сентября 2022 г.  08:31

Правительство хочет подготовить свой законопроект о майнинге, Минфин поддерживает депутатский

Депутатский законопроект о майнинге криптовалют в РФ вызвал разногласия между чиновниками: Минфин хоть и считает необходимым подвергнуть документ существенной доработке, предлагает его поддержать, а Минцифры и аппарат Белого дома выступают за подготовку отдельного правительственного проекта.

Концептуальный спор возник в ходе подготовки правительственного отзыва на законопроект фракции "Новые люди" (№116366-8) "О майнинге в РФ". Проект был внесен в Госдуму в апреле.

Минцифры внесло в правительство проект отрицательного отзыва на законопроект. Он был согласован с Минэкономразвития, ФНС, Минюстом и Росфинмониторингом, сообщил замглавы аппарата правительства Илья Трунин в письме вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, с которым ознакомился источник "Интерфакса" в одном из ведомств.

Минфин, напоминал в своем письме Трунин, в соответствии с поручением правительства разработал проект федерального закона "О цифровой валюте", в который включены положения, регулирующие майнинг. Ведомство представило замечания к законопроекту "Новых людей" и предложило поддержать его с учетом замечаний и доработки на основе положений разработанного Минфином проекта федерального закона "О цифровой валюте".

Трунин проинформировал, что на совещании у вице-премьера, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко с участием Минфина, ЦБ РФ и ФНС был в целом одобрен подход о необходимости подготовки правительственного законопроекта, регулирующего отношения, связанные с цифровой валютой, включая майнинг. В связи с этим автор письма предложил проект отрицательного отзыва вынести на правкомиссию по законопроектной деятельности, несмотря на позицию Минфина: в случае подготовки законопроекта депутатами имеются риски, что замечания правительства будут учтены не в полном объеме.

Чернышенко такой подход поддержал, сообщил источник.

В базе данных Госдумы отзыв правительства на законопроект "Новых людей" пока не размещен.

В Минфине подтвердили "Интерфаксу", что поддерживают депутатский законопроект. "Это актуальный законопроект, который Минфин по-прежнему поддерживает", - сообщили в пресс-службе министерства.

Замечания Минфина к законопроекту изложены в письме, с которым ознакомился "Интерфакс".

Согласно законопроекту, майнинг это - деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры или пользовательского оборудования, размещенного на территории РФ, результатом которой становится создание цифровой валюты.

Министерство отмечает, что заложенное в законопроект определение майнинга позволяет отнести к нему не только майнинг криптовалют, но и их стейкинг, а также эмиссию стейблкоинов и даже эмиссию цифрового рубля.

"При этом указание на использование российской информационной инфраструктуры необоснованно сужает данный вид деятельности и не позволяет отнести к майнингу деятельность с использованием иностранного майнингового пула, а также деятельность российский майнинговых компаний - операторов дата-центров за рубежом. Кроме того, с учетом технологической специфики, возможность полной локализации майнинга на территории РФ вызывает вопрос", - говорится в отзыве Минфина.

Согласно законопроекту, операции между физлицами по покупке и продаже цифровой валюты не подлежат регулированию. При этом в законопроекте не уточняется идет ли речь только о продаже криптовалюты, вырученной в рамках работы майнинговых центров или в целом о рынке криптовалют. "Отсутствие правового регулирования оборота цифровой валюты создаст предпосылки к невозможности осуществления контроля над такими сделками, совершаемыми на территории РФ в том числе со стороны правоохранительных органов", - предупреждает Минфин.

В замечаниях министерства отмечается, что законопроект вводит понятие "оператор майнинга", при этом не установлены требования к деятельности такого оператора в части корпоративного управления, составления отчетности, хранения информации, организации внутреннего контроля и аудита, а также минимального размера собственных средств.

"Кроме того, в законопроекте не утвержден порядок зачисления цифровой валюты, приобретенной в результате майнинга, а также не дано определение "электронного кошелька", который используется де-факто для зачисления такой цифровой валюты. В законопроекте также отсутствует информация об уполномоченном органе, который будет осуществлять контроль и надзор в сфере майнинговой деятельности", - говорится в отзыве Минфина.

В конце февраля министерство вносило в правительство законопроект "О цифровой валюте", в рамках которого предполагалось регулирование майнинговой деятельности. Документ, в частности, давал свое определение цифрового майнинга (эксплуатация одного или нескольких вычислительных устройств, интегрированных в информационную систему, обеспечивающих обращение цифровой валюты в этой системе, и получение пользователем цифровой валюты за такую эксплуатацию).

В своих замечаниях на депутатский законопроект министерство предлагает доработать с профильными ведомствами проект официального отзыва на него с учетом представленных замечаний и включить вывод о том, что законопроект поддерживается. "При этом отмечаем, что доработка законопроекта может осуществляться на основе вышеуказанного проекта федерального закона "О цифровой валюте", - напоминает о своем законопроекте Минфин.

Весной премьер-министр Михаил Мишустин заявлял, что криптовалюты нельзя использовать в РФ как средство платежа, при этом развитие майнинга можно обсуждать. "Мы также думаем, что для стимулирования инвестиций, в первую очередь в основной капитал, можно обсуждать вопросы майнинга, это и создание дата-центров, и соответствующей инфраструктуры", - сказал он.

Минпромторг предлагал создать специальный правовой режим в отношении майнинга криптовалют в РФ с использованием избыточной генерации.

Майнинг криптовалют - процесс сбора совершенных в сети транзакций криптовалют в блокчейн, для его проведения необходимо энергоемкое оборудование. Вознаграждение за майнинг могут получать как физические лица (индивидуальный майнинг), так и компании (работа в пуле). Оплата за майнинг начисляется на криптовалютные счета, для вывода средств с кошельков часто необходим их перевод в традиционные (фиатные) валюты центральных банков.


Статьи, публикации, интервью...