Биржевые новости

1 сентября 2022 г.  09:18

Доллар укрепляется к евро и фунту, обновил 24-летний максимум в паре с иеной

В ходе сегодняшних торгов доллар США дорожает к евро и фунту стерлингов, обновил 24-летний максимум в паре с иеной.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) прибавляет 0,34%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,33%.

По состоянию на 9:07 мск за евро давали $1,0016 по сравнению с $1,0054 на закрытие предыдущей сессии.

Фунт стерлингов на то же время подешевел до $1,1584 по сравнению с $1,1622 накануне.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной составила к 9:06 мск 139,33 иены против 138,96 иены на закрытие предыдущих торгов. Ранее в ходе сессии курс поднимался до 139,69 иены/$1, что является максимумом с сентября 1998 года.

Продолжающееся ослабление иены относительно доллара связано с серьезными расхождениями в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы и Банка Японии. В то время как Федрезерв агрессивно ужесточает политику, японский ЦБ сохраняет ее ультрамягкой.

Глава Банка Японии Харухико Курода в конце прошлой недели подтвердил, что японский ЦБ считает необходимым сохранять стимулы, поскольку внешние факторы, толкающие вверх инфляцию, начнут ослабляться в следующем году.

"Подтверждение председателем ФРС Джеромом Пауэллом и главой Банка Японии их планов в отношении собственных подходов к денежно-кредитной политике обеспечило дальнейший импульс к движению курса доллара к иене к отметке в 140 иен за доллар", - отмечает аналитик CBA Кэрол Конг, слова которой приводит Dow Jones.


Статьи, публикации, интервью...