Биржевые новости

1 сентября 2022 г.  12:32

РФ сможет снизить зависимость от импортных инкубационных яиц на 50% к 2025 году

Россия к 2025 году снизит зависимость от импортных инкубационных яиц на 50%. Этому будет способствовать создание селекционно-генетического центра "Смена" в Московской области (Сергиев Посад), считает президент РАН Александр Сергеев.

Создание производства инкубационных яиц в Сергиевом Посаде является образцом реагирования науки на вызовы времени в плане импортозамещения, заявил Сергеев на встрече со студентами в Новосибирском госуниверситете в четверг.

"В ряде направлений у нас имеет место почти 100%-ная зависимость от импорта, и одно из них - это инкубационные яйца и однодневные цыплята. 99% оплодотворенных куриных яиц завозятся из-за рубежа", - сказал он.

По его словам, в Сергиевом Посаде будет производиться около 26 млн инкубационных яиц в год, "и к 2025 году мы на 50% избавимся от этой очень сложной зависимости". Президент РАН отметил, что ранее эти яйца завозились из США и Великобритании, сейчас РФ ищет возможности импортировать их из стран Латинской Америки.

Как сообщалось, строительство селекционно-генетического центра в Подмосковье, на создание которого правительство выделило 4,5 млрд рублей, началось в начале июня. Новый комплекс будет включать 5 научно-производственных площадок с птичниками и инкубаторием. Помимо производства инкубационных яиц, здесь будут вестись научные работы. После ввода в промышленную эксплуатацию племенной завод будет ежегодно производить до 1,3 млн суточных цыплят прародительских форм и 23 млн голов родительских форм.

По планам, центр будет введен в эксплуатацию весной 2023 года.


Статьи, публикации, интервью...