Биржевые новости

1 сентября 2022 г.  13:30

Для сдерживания укрепления рубля власти в 2022 г. могут купить юаней и других "дружественных" валют на $70 млрд - Bloomberg

Власти РФ рассматривает возможность покупки до конца 2022 года юаней и других "дружественных" валют на сумму эквивалентную $70 млрд, чтобы затормозить укрепление рубля.

Предложение выделить 4,4 трлн рублей на покупку валюты дружественных стран, в основном юаней, содержится в презентации, подготовленной к стратегической сессии по развитию отечественной финансовой системы 30 августа, сообщает Bloomberg со ссылкой на имеющийся в распоряжении агентства документ. Предложение предварительно было поддержано в ходе сессии.

При этом в документе отмечается, что покупка валют даже дружественных стран проблематична, так как операции с активами в юанях требуют отдельного соглашения с Китаем, которого будет трудно добиться. Другие валюты, такие как дирхам, подвержены "высоким политическим рискам", поскольку правительства этих стран могут изменить свою политику, в то время как турецкая лира сталкивается с серьезными рисками девальвации, ссылается Bloomberg на документ.

Между тем, российские банки наводнены "мягкой" валютой в результате попыток уйти во внешнеторговых расчетах с зарубежными партнерами от доллара и евро, сказано в презентации.

С учетом возможных покупок в текущем году объем юаней в резервах может достичь эквивалента $180 млрд. Эти средства предлагается потратить в течение следующих 3-5 лет на замену иностранных технологий и развитие транспортной инфраструктуры на азиатском направлении, ссылается Bloomberg на документ. В нем не уточняется, как будут осуществляться продажи за рубли, отмечается только, что они укрепят рубль, помогая компенсировать инфляционное воздействие инвестиционных расходов.

По данным ЦБ, по итогам 2021 года на долю активов в китайских юанях приходилось 17,1% ($105 млрд) международных резервов РФ. На отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России на 1 августа размещено 309 млрд 720,1 млн китайских юаней.


Статьи, публикации, интервью...