Биржевые новости

1 сентября 2022 г.  15:09

Правительство собирается придать серьезный импульс развитию инженерных школ в России

Правительство РФ собирается придать самый серьезный импульс для развития инженерных школ в России, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Есть проект 30 инженерных школ, которые мы на сегодняшний день делаем. Там серьёзные средства выделены. И если у нас все получится, и мы так пока считаем, мы хотим придать самый серьезный импульс для развития инженерных школ страны. Есть классические инженерные школы, есть ещё много региональных университетов институтов, где есть технологические кадры", - сказал Мишустин в четверг на встрече с учениками СУНЦ - школы-интерната имени А.Н.Колмогорова МГУ в Москве 1 сентября.

Проект по созданию 30 передовых инженерных школ в 15 субъектах РФ Мишустин привел в пример в ответ на вопрос одного из учеников, какие у правительства есть проекты по привлечению молодёжи в науку.

Ранее Мишустин сообщил, что в рамках проекта создания инженерных школ отобраны 30 университетов, на базе которых они появятся. "Отобраны 30 университетов, на базе которых появятся инженерные школы. Это не только столичные вузы, а образовательные учреждения из самых разных российских субъектов", - сказал Мишустин 30 июня на заседании правительства РФ.

По его словам, за право открыть такие школы нового формата соревновались 89 университетов из 45 регионов РФ. Победители получат гранты - каждый по 84,5 млн рублей в текущем году. Необходимые для этого средства в общей сложности более 2,5 млрд рублей заложены в федеральном бюджете. "Всего на этот проект предусмотрено свыше 30 млрд рублей на ближайшие два с половиной года", - заявил премьер. Как сказал Мишустин, для реализации проекта будут привлекаться и частные инвестиции - высокотехнологичные компании планируют направить в этом году около 4 млрд рублей.

"Инженерные школы помогут развитию инновационных производств внутри страны, что обеспечит лучшим выпускникам интересную и перспективную работу и укрепит экономический суверенитет нашей страны", - подчеркнул премьер.


Статьи, публикации, интервью...