Биржевые новости

1 сентября 2022 г.  15:31

Продажи ипотеки в России растут четвертый месяц подряд - ВТБ

По оценке ВТБ, выдачи ипотеки в России за 8 месяцев превысили 2,6 трлн рублей, рынок демонстрирует уверенный рост продаж четвертый месяц подряд. Спрос на базовые программы российских банков начинает превышать госпрограммы, что говорит о восстановлении вторичного рынка, говорится в пресс-релизе банка..

"Рынок ипотеки в России растет уже несколько месяцев подряд, несмотря на традиционный сезонный фактор летних отпусков. В этом году отложенный спрос первого квартала "драйвит" выдачи наряду с продлением госпрограмм и снижением ставок по базовым банковским продуктам. По итогам восьми месяцев объем продаж превысил 2,6 трлн рублей - это ниже, чем в прошлом году, но при этом значительно выше результатов 2019-2020 гг. При этом август стал переломным месяцем для рынка вторичного жилья, спрос на который впервые за долгое время превысил льготные программы. Ипотека возвращается к своему равновесному значению, что обещает уверенный органический рост рынка осенью-зимой этого года", - комментирует вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин, цитируемый в сообщении банка.

В частности, как сообщается, клиенты ВТБ за восемь месяцев оформили 130 тысяч жилищных кредитов на 592 млрд рублей, ипотечный портфель банка с начала года вырос на 10%, до 2,89 трлн рублей.

Как сообщал ранее ЦБ РФ, объем ипотечных кредитов, предоставленных банками в январе-июле 2022 года, составил 2 трлн 221,4 млрд рублей, что на 29% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (3 трлн 126,8 млрд рублей). Количество предоставленных за семь месяцев кредитов снизилось на 41,5% (636,4 тыс. против 1 млн 88,2 тыс.).


Статьи, публикации, интервью...