Биржевые новости

1 сентября 2022 г.  17:15

Добыча нефти в России по итогам 2022 г. может оказаться выше ожиданий властей и составить 520-525 млн т

Добыча нефти в России по итогам 2022 года может составить 520-525 млн т, что выше ожиданий властей, озвученных в середине лета.

Отвечая на вопрос журналистов о прогнозе добычи нефти в РФ по итогам текущего года, вице-премьер Александр Новак сообщил: "520-525 млн т, я исхожу из этого. Пока у нас, по-моему, 3,3% прирост по отношению к прошлому году за первые семь месяцев", - сообщил Новак.

По его оценке, в августе не будет "каких-то особых отклонений" по добыче относительно июля.

"Мы добываем ровно столько, сколько сегодня имеем возможности добывать и продавать. У нас есть небольшой прирост. Как вы видите, ситуация улучшается. Если ситуация будет стабилизироваться дальше и наши компании будут находить рынки сбыта, думаю, что и добыча будет подтягиваться", - сообщил вице-премьер.

В середине июля Новак сообщал, что текущая оценка добычи нефти за 2022 год предполагает около 500 млн т.

Новак также сообщил, что российские нефтекомпании готовятся к введению санкций Евросоюза на экспорт нефти из РФ, задача - сохранить текущие уровни добычи.

"Наши компании знают про декабрь, готовятся к этому. Надеюсь, что все планы, которые у них есть, они будут учитывать декабрь. Все планы настроены на то, чтобы сохранить действующие уровни", - сообщил Новак.

Как сообщалось, ЕС ввел эмбарго на закупку российской нефти морским путем с 5 декабря 2022 года и на закупки нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года. В настоящее время обсуждается введение "потолка" цены на российскую нефть, чтобы ограничить доходы России от продажи нефти.


Статьи, публикации, интервью...