Биржевые новости

1 сентября 2022 г.  18:03

Первый этап рыбных инвестквот позволит привлечь в отрасль 300 млрд руб., рынок труда вырастет на 19% - КРДВ

Реализация в РФ первого этапа программы рыбных инвестквот позволит привлечь в отрасль 300 млрд рублей инвестиций и повысит потребность в кадрах на 19%, прогнозируют в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

"Сегодня драйвер обновления производственного фонда рыбохозяйственного комплекса - программа инвестиционных квот на вылов водных биоресурсов. При благоприятных условиях к 2027 году первый этап программы должен быть практически завершен, а все объекты построены и введены в эксплуатацию. Объем запланированных инвестиций первого этапа оценивается практически в 300 млрд рублей на период с 2018 года до конца завершения программы", - заявил "Интерфаксу" заместитель генерального директора КРДВ по развитию рыбохозяйственного комплекса Иван Новиков.

По его словам, эти средства позволят обновить и создать на судах и на берегу на Дальнем Востоке и на Севере новые перерабатывающие мощности, общий объем которых превысит 3 млн тонн сырья. "Это покроет примерно 60-65% российского вылова рыбы, который составляет 5 млн тонн", - сказал он.

"Важно то, что основной продукцией, которую будут производить завершенные объекты инвестиций, станет продукция высокой степени переработки из белых видов рыб и сельди. Это прежде всего филе, фарш, рыбная мука и жир", - уточнил Новиков.

В рамках первого этапа инвестквот также будет обновлено порядка 80% мощности флота в Северном бассейне и 40% - на Дальнем Востоке.

Кроме того, по словам Новикова, реализация этих планов значительно повысит занятость на Дальнем Востоке. "Рыболовство, аквакультура и смежные отрасли - это то, где прогнозируется один из наиболее значимых приростов рынка труда - на 19%", - сказал он.

Потребность в кадрах определена на основе анализа данных от дальневосточных работодателей, в числе которых - быстро растущие производства резидентов свободного порта Владивосток и ТОРов. В настоящее время на предприятиях Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна занято 50,2 тыс. человек. В соответствии с заявленной работодателями потребностью, к 2026 году потребуется еще, как минимум, 9,6 тыс. работников. В числе наиболее востребованных специальностей - матросы, обработчики рыбы и морепродуктов, судовые механики и электромеханики, рыбоводы, мастера по добыче рыбы.

На основе анализа рынка труда эксперты корпорации определили направления подготовки, где требуется увеличение контрольных цифр приема в ВУЗы и средние учебные заведения, в том числе в интересах конкретных работодателей, таких как "Океанрыбфлот", РРПК, "МагСи Интернешнл", "Камчаттралфлот", "Русская марикультура" и др.

При этом эксперты отмечают, что наиболее крупные предприятия отрасли формируют спрос на специалистов дефицитных профессий - технологов, операторов закаточных машин, операторов стерилизации. "Это связано с развитием рыбопереработывающих предприятий, обновлением флота, совершенствованием технологий переработки улова", - пояснил Новиков.

Как и ранее, востребованы капитаны и помощники капитанов. Реализация проектов по строительству краболовного флота на Дальнем Востоке увеличила потребность в подготовке кадров по направлению "судостроение и судоремонт".

Эксперты также отмечают, что по мере ввода в эксплуатацию новых объектов, строительство которых ведется в рамках программы инвестквот, влияние факторов, связанных с модернизацией и технологическим развитием рыбопромышленного комплекса, будет возрастать, это обеспечит опережающий рост рынка труда отрасли.

Вместе с тем в реализации программы есть и сложности - текущая ситуация с санкционными запретами существенно замедлила строительство флота, многие проектные судовые узлы и компоненты иностранного производства, в том числе недружественных стран. Инвесторы и судостроительные предприятия вынуждены искать альтернативные пути их решения.

Как сообщалось, программа рыбных инвестквот действует в РФ 5 лет. По данным Росрыболовства на конец декабря 2021 года, с учетом последних рассмотренных заявок и принятых решений заключено 129 договоров на закрепление инвестиционных квот за объектами нового строительства, в том числе 64 договора на строительство рыбопромысловых судов (36 - для Дальневосточного и 28 - для Северного рыбохозяйственных бассейнов), 24 договора на строительство рыбоперерабатываюших комплексов (13 - на Дальнем Востоке и 11 - на Севере), 41 договор на строительство судов-краболовов.


Статьи, публикации, интервью...