Биржевые новости

1 сентября 2022 г.  17:44

Exxon не обращалась к правительству РФ за спецразрешением на выход из проекта "Сахалин-1"

Американская Exxon Mobil Corp., владеющая 30% долей в "Сахалине-1", не обращалась к правительству РФ за специальным разрешением на выход из СРП-проекта, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в четверг.

"Нет, никаких разрешений не видел. И обращений нет, не было", - ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

Специальное разрешение президента РФ на сделки с долями участия в проектах "Сахалин-1" и Харьягинское СРП необходимо в связи с подписанным Владимиром Путиным в начале августа указом. Документ запрещает до 31 декабря 2022 года акционерам из "недружественных" стран совершать покупки и продажи долей в стратегических предприятиях и акционерных обществах РФ, их дочерних обществ, а также ряда компаний-недропользователей, производителей оборудования для топливно-энергетического комплекса и других.

До публикации указа ExxonMobil в своем отчете сообщила, что ведет деятельность по передаче прав компании по СРП-проекту "Сахалин-1" неназванной третьей стороне.

В конце августа The Wall Street Journal со ссылкой на представителя Exxon Кейси Нортона сообщил, что компания недавно направила российским властям уведомление о разногласиях в связи с указом, ограничивающим операции с долями "Сахалина-1". Уведомление устанавливает крайний срок, к которому стороны должны достигнуть соглашения. В противном случае дело может быть передано в суд.

"Exxon предпринимает шаги для подачи иска, предполагая, что вопрос вряд ли будет решен к установленному сроку (...). Точную дату подачи уведомления установить не удалось. Срок между направлением компанией уведомления о разногласиях и подачей иска может сильно различаться в зависимости от контракта, но часто составляет от 30 до 90 дней (...). Ожидается, что иск будет подан за пределами России, но, по словам юристов, на его рассмотрение в международном арбитражном суде могут уйти годы", - отмечал WSJ со ссылкой на лиц, знакомых с ситуацией.

В проекте "Сахалин-1" кроме ExxonMobil и "Роснефти" участвуют SODECO (Япония) - 30% и ONGC (Индия) - 20%. Общие запасы месторождений проекта оцениваются в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа, годовой объем добычи на проекте - 11,3 млн тонн нефти.

Новак также сообщил, что компания Shell не обращалась в правительство России с заявлением о получении доли в новом операторе проекта "Сахалин-2".


Статьи, публикации, интервью...