Биржевые новости

2 сентября 2022 г.  10:54

Россия на 22% сократила экспорт пшеницы в июле-августе

За первые 2 месяца нового 2022-2023 сельхозгода (в июле-августе) Россия сократила экспорт пшеницы на 22% по сравнению с аналогичным показателем за прошлый сезон, до 6,3 млн тонн, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные Logistic OS.

Медленные темпы поставок из РФ оказывают дополнительное давление на мировой рынок в условиях, когда урожай в других странах пострадал от засухи, отмечает агентство.

Хотя продовольствие выведено из-под действия западных санкций, банки и страховщики настороженно относятся к бизнесу с РФ, а судовладельцы опасаются отправлять суда в зону боевых действий.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, которого цитирует Bloomberg, отметил, что из-за репутационных рисков или "неформальных санкций" возникают проблемы с отправкой судов в российский черноморский регион, а некоторые банки не хотят открывать аккредитивы для поставок пшеницы из РФ.

Кроме того, аграрии неохотно продают урожай на фоне сильного рубля и высокой экспортной пошлины, добавил Рылько.

Отгрузки из черноморских портов Украины составляют немногим более четверти от прежних объемов, отмечает Bloomberg, хотя правительство страны рассчитывает на рост экспорта в ближайшие месяцы.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...