Биржевые новости

2 сентября 2022 г.  12:08

Air Liquide уходит из РФ, передаст проекты менеджменту

Французская Air Liquide, один из крупнейших в мире производителей газов, технологий и услуг для промышленности, выходит из российских проектов и прекращает деятельность в РФ.

"С учетом ответственного и взвешенного подхода группа подписала меморандум о взаимопонимании с местным менеджментом об изменении своей деятельности в России путем передачи им управления операциями (MBO; Management Buy Out)", - говорится в сообщении компании. Air Liquide отмечает, что решение должно быть одобрено российскими регулирующими органами.

Одновременно французская компания объявила о прекращении всей деятельности в РФ с 1 сентября.

Штат Air Liquide в РФ превышает 700 человек, на российский рынок приходится менее 1% от общего оборота группы. Компания тесно сотрудничала с российскими металлургами, в том числе с "Евраз ЗСМК", "Металлоинвестом", "Северсталью" (с "Северсталью" в 2005 году было создано СП по запуску производств промышленных газов). С "Росатомом" у Air Liquide был подписан меморандум о взаимопонимании для изучения возможности строительства на Сахалине комплекса по производству водорода мощностью до 100 тыс. тонн в год.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...