Биржевые новости

2 сентября 2022 г.  11:54

Минцифры откажется от закупки для чиновников смартфонов на отечественной операционной системе

В Минцифры РФ подтвердили планы отказаться от закупки смартфонов на отечественной операционной системе (ОС) "Аврора" для чиновников, бюджетные средства будут направлены на развитие вычислительной инфраструктуры для государственных систем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Сотрудники госсектора не испытывают нехватки мобильных устройств, а вопрос их безопасности решен в том числе за счет надежной защиты самой инфраструктуры связи", - говорится в сообщении.

В Минцифры также отметили, что перераспределение бюджетных средств - "стандартная процедура, предусмотренная для более эффективного расходования бюджета". "Корректировка планов происходит ежегодно и позволяет актуализировать направления финансирования", - говорится в заявлении.

В ведомстве также подчеркивают, что импортозамещение является одним из важнейших приоритетов государства. "В связи с этим переход на российскую операционную систему, отечественный софт и оборудование - последовательная работа Минцифры на пути к импортонезависимости", - добавили там.

Ранее СМИ сообщили, что ведомство предложило снизить на 7,1 млрд рублей расходы бюджета, предназначенные на закупку смартфонов для госслужащих из-за невозможности закупить оборудование и комплектующие "в связи со сложившейся геополитической и экономической ситуацией". Соответствующее предложение было включено в список предложений главных распорядителей средств федерального бюджета на 2022 год и период 2023-2024 годов.


Статьи, публикации, интервью...