Биржевые новости

2 сентября 2022 г.  11:30

За январь-июнь чистые убытки банков РФ составили 1,5 трлн руб. - ЦБ

ЦБ РФ впервые с февраля раскрыл промежуточный финансовый результат банковского сектора РФ: в первом полугодии чистые убытки кредитных организаций составили 1,5 трлн рублей.

"Напомню, в 2019 году в целом чистая прибыль банковского сектора после уплаты налогов составила 1,7 трлн рублей, 2020 году - 1,6 трлн рублей, в 2021 году - 2,4 трлн рублей, если округлить. В первом полугодии 2022 года чистый финансовый результат был отрицательный - минус 1,5 трлн рублей", - заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в интервью РБК.

Из этой цифры убытков около 1 трлн рублей приходится на графу "операции с иностранной валютой".

По оценке Тулина, чистый процентный доход банков за полугодие снизился всего на 5% в сравнении с первым полугодием 2021 года.

По его словам, три четверти из общего количества банков по итогам первого полугодия были прибыльными, а одна четверть - убыточные. Среди 13 системно значимых банков соотношение прибыльных и убыточных - 60 на 40%.

"Убытки убыточных банков составили 1,9 трлн рублей, а прибыль прибыльных банков - 400 млрд рублей. Таким образом, алгебраически мы получаем общий убыток на 1,5 трлн рублей. Но, что очень важно, ни у одного из банков, потерпевших убытки по итогам первого полугодия, капитал не ушел в отрицательную зону. Более того, у абсолютного большинства банков эти убытки, пусть и выглядят внушительно по суммам, не приводят к нарушению обязательных нормативов достаточности капитала - причем даже без использования этими банками временных регуляторных послаблений", - заявил Тулин.

"Будущее трудно предсказать, но по базовому сценарию и даже по некоторым вариантам пессимистического сценария вероятность того, что по итогам года уже полученный отрицательный финансовый результат не вырастет или даже уменьшится, - выше 50%. Это оценки самих банков, и мы с ними согласны", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...