Биржевые новости

2 сентября 2022 г.  14:42

Нефть продолжает дорожать днем, но немного замедлила рост

Нефтяные цены немного замедлили рост в ходе торгов днем, но остаются в плюсе после падения накануне.

Между тем цены на обе марки могут продемонстрировать максимальное недельное снижение за четыре недели на фоне опасений по поводу рецессии в мировой экономике и последствий очередных локдаунов в Китае, пишет Trading Economics.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:26 мск составляла $93,72 за баррель, что на $1,36 (1,47%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к этому времени $88,10 за баррель, что на $1,49 (1,72%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Министры финансов стран G7 договорились, что потолок цен на нефть из РФ начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля - для нефтепродуктов, сообщает в пятницу Financial Times со ссылкой на неназванные официальные лица.

"Ограничение будет действовать в соответствии с эмбарго ЕС на импорт российской нефти: с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля для нефтепродуктов", - приводит FT слова источника, знакомого с ситуацией.

Четыре официальных лица подтвердили изданию, что министры финансов G7 объявят о соглашении о введении ограничения цен на закупки российской нефти позже в пятницу. Ранее о таких планах министров сообщал ряд других западных СМИ.

Вице-премьер РФ Александр Новак накануне сообщил журналистам, что введение "потолка" цен крайне негативно отразится на мировом рынке. В свою очередь, министр финансов США Джанет Йеллен сказала, что отсутствие лимита нанесет ущерб мировой экономике.


Статьи, публикации, интервью...