Биржевые новости

5 сентября 2022 г.  08:49

Сбербанк в этом году рассчитывает нарастить объем средств физлиц на 3,5%

Сбербанк в этом году планирует увеличить объем средств физлиц на 3,5%, сообщил журналистам первый зампред правления банка Кирилл Царев.

"По пассивам ожидаем рост ориентировочно 3,5% к показателям конца 2021 года", - сказал Царев в преддверии открытия Владивостокского экономического форума (ВЭФ).

В прошлом году Сбербанк нарастил средства физлиц по РСБУ на 8,9% - до 17,1 трлн рублей. По МСФО средства розничных клиентов в 2021 году выросли на 8,6% - до 17,9 трлн рублей.

Царев отметил, что портфель розничных пассивов Сбербанка показывает стабильное поведение на протяжении всего летнего периода (оттоков банк не фиксировал).

"Однако в августе мы наблюдаем повышение сезонного транзакционного поведения клиентов - это логично, учитывая начавшийся период подготовки к школе. Впрочем, промежуточные результаты в августе также показывают рост остатков средств клиентов в рублевом эквиваленте, даже несмотря на сезонные расходы клиентов", - заявил первый зампред.

Он добавил, что в июле средства физлиц выросли на более чем 300 млрд рублей.

Доля валютных вкладов в Сбербанке не превышает 10% от общего объема средств розничных клиентов, отметил Царев. Он подчеркнул, что пока преждевременно комментировать тему запуска банком вкладов в альтернативных валютах дружественных стран.

"Что касается запуска валютных вкладов, то для того, чтобы привлекать пассивы в альтернативных валютах, надо понимать, какие у банка есть возможности по их размещению. Пока эту тему комментировать преждевременно. Но обращаю внимание, что открытие сберегательного счета в юанях доступно нашим клиентам уже сейчас", - сказал первый зампред Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...