Биржевые новости

5 сентября 2022 г.  08:43

Новак назвал гарантированное газоснабжение по доступным ценам конкурентным преимуществом России

Надежные поставки газа по доступным ценам - это конкурентное преимущество России, подчеркивает вице-премьер РФ Александр Новак.

"У нас гарантированно будет обеспечено теплом, светом", - сказал вице-премьер в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия-1" (ВГТРК) Павлу Зарубину.

Новак заметил, что мировая ценовая ситуация не влияет на цену газа для российских потребителей: "Это никак не сказывается и не скажется, потому что в России внутренние цены на газ регулируются государством. Вот, например, в последние годы они индексируются там на 3-5%. Даже, наверное, в большей степени на 3%. Если сравнивать - у нас тысяча кубических метра газа стоят $70-80 для промышленных потребителей, для населения ещё дешевле. А на биржах в Европе доходит на сегодня примерно около $3000 за тыс. куб. м. Разница в 40 раз, и это безусловно наше конкурентное преимущество", - сказал вице-премьер РФ.

"Внутреннее потребление газа для нашей страны - это, безусловно, перспективное использование высокоэкологичного ресурса. Я не согласен с тем, что западные коллеги говорят, что грязный. Никакой он не грязный, это один из самых чистых источников энергии в мире", - уверен Новак.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...