Биржевые новости

5 сентября 2022 г.  11:09

Санкции замораживают актив, но нигде не написано, что можно его отнимать - Моисеев

Минфин РФ выступает против продажи иностранными банками своих активов в России по высокой цене, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в интервью телеканалу "Россия 24".

Международные банки, владеющие дочерними банками в РФ, сейчас решают судьбу российского бизнеса. Австрийский Raiffeisen Bank International заявил, что рассматривает возможность продажи, а также другие варианты действий в отношении бизнеса в России. Продажу банков в России рассматривают британский HSBC и итальянский UniCredit.

Проведение подобных сделок с недавнего времени осложнил указ президента РФ Владимир Путина, запрещающий до конца 2022 года владельцам из недружественных стран продавать акции российских банков (продажа может пройти только после специального решения президента РФ). Так, американская Citigroup не смогла продать розничный бизнес в РФ и заявила, что будет его сворачивать.

"Понятно, что Citi в России работать не будет, что на самом деле не очень хорошо, потому что, конечно, это был мировой лидер именно в части розничного бизнеса. И, конечно, хорошо бы иметь конкуренцию, конкуренция - это хорошо. Но понятно, что это не повод создавать им специальные условия, чтобы оставлять или уговорить их оставаться. Понятно, что они уйдут. Я считаю, что дать им продать по чистой цене активов - это будет абсолютно неправильно. Мы просто покажем, что они могут у нас отнимать, а мы можем спокойно дать им продавать", - заявил Моисеев.

При этом он указал, что есть истории ухода иностранных групп "по-хорошему", приведя в пример Росбанк. В мае, через несколько месяцев после начала военного конфликта на Украине, французская Societe Generale продала Росбанк компании "Интеррос" Владимира Потанина.

"Мы против того, когда иностранцы вот так бросают и убегают, чтобы они имели возможность задорого продать свое имущество. Мы по-другому относимся, когда люди продают очень дешево или если люди, по сути, формально переписывают свое имущество на каких-от менеджеров и продолжают делать то же самое, то есть когда они, находясь под санкционным давлением с той стороны, находят способы либо остаться здесь работать, либо просто отдают менеджменту или партнерам и говорят: "Мы сохраняем все технологии, сохраняем все производственные цепочки. Нам надо галочку поставить, что мы из России вышли". Но когда иностранцы, которые сами, по сути, налево и направо отнимают имущество граждан, банков и компаний... У нас огромное количество ситуаций. Вчера прочитал, что был арестован самолет одной из крупных компаний. Почему? Взяли и арестовали самолет, то есть это полный правовой беспредел происходит там, а мы здесь должны разрешать им забирать отсюда большие деньги и выводить их из России. Мы считаем, что это категорически неправильно в текущих условиях", - заявил замминистра финансов.

Он отметил, что наиболее беспардонное поведение "западных, как их называют, партнеров" идет именно по отношению к крупнейшим российским банкам, в чьих "дочках" вводится внешнее управление.

"Если мы их не отпускаем и, по крайней мере, говорим - вы сами продолжайте, управляйте, а они просто без всяких на то финансовых и экономических предпосылок просто забирают имущество, ставят какого-то человека. Без всяких юридических оснований. Санкции замораживают актив, но нигде не написано, что можно его отнимать. С банками это чаще всего происходит", - заявил Моисеев.


Статьи, публикации, интервью...