Биржевые новости

5 сентября 2022 г.  10:52

Минфин РФ и ЦБ считают необходимым иметь возможность трансграничных расчетов в криптовалюте

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил в интервью "России 24", что Минфин РФ и Банк России сошлись во мнении о необходимости возможности трансграничных расчетов в криптовалюте в текущих условиях.

"Уже сейчас понятно и нам, и ЦБ, что в текущих условиях без трансграничных расчетов в криптовалюте нам не обойтись", - сказал он.

Как отметил замминистра, в части регулирования криптовалют у Минфина и ЦБ еще сохраняются разногласия. В то же время и Минфин, и Банк России переосмысливают свои позиции с учетом того, что ситуация изменилась. "Мы тоже переосмысливаем, потому что, может быть, наша инфраструктура, которую мы планировали создавать, слишком жесткая для использования криптовалют в трансграничных расчетах. Что мы должны в первую очередь легализовать, с одной стороны, дать людям возможность это делать, с другой, - поставить под контроль, чтобы не было "отмывания", не было оплаты наркотиков, надо какие-то рамки вводить", - пояснил Моисеев.

Он напомнил, что суть предложения министерства заключается в том, чтобы "у людей могли быть кошельки, точно так же, как сейчас вы открываете кошельки в интернете и как вы открываете крипто-кошельки за пределами РФ, чтобы это можно было делать в России, но чтобы это делали под надзором ЦБ субъекты, которые обязаны исполнять ряд требований, связанных с антиотмывочным законодательством, в первую очередь, конечно, "знай своего клиента". "То есть если у меня есть счет в некоем банке и этот банк может мне продать ряд услуг - золото, валюту, что угодно, и в том числе крипто-кошелек. Когда он открывает мне крипто-кошелек, он знает, что это я, он видел мой паспорт, он видел меня, и он понимает, что это не какой-нибудь фантомный отмыватель, это конкретное физическое лицо, которое можно схватить и преследовать по всей строгости закона, если оно будет хулиганить", - сказал он.

Также, говоря о законопроекте по регулированию майнинга, Моисеев отметил, что Минфин находится в переговорах с Центральным банком, позиции сближаются. "Надеюсь, на какой-то компромисс выйдем, чтобы уже в осеннюю сессию принять что-то, как минимум что касается майнинга. Там очень заинтересовано в принятии закона о майнинге Минцифры и даже Минэнерго, потому что им надо как-то организовывать весь этот дикий капитализм, который сейчас развивается на этом рынке. В части закона о майнинге я принципиальных разногласий не вижу, они остались только текстуальные, думаю, что мы их довольно быстро урегулируем", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...