Биржевые новости

5 сентября 2022 г.  13:23

АКРА повысило рейтинг "Магнита" и его бондов до "АA+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило рейтинг ПАО "Магнит" (MOEX: MGNT) и облигаций компании до уровня "АA+(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен очень сильным операционным профилем, очень крупным размером компании, высокой рентабельностью и очень сильной ликвидностью", - отмечает агентство.

Повышение кредитного рейтинга, согласно сообщению, обусловлено позитивными операционными результатами компании в первом полугодии 2022 года. "Так, выручка, скорректированная с учетом приобретения сети магазинов "Дикси", выросла на 19,1% в годовом сопоставлении на фоне сохранения рентабельности", - поясняет АКРА.

АКРА ожидает, что рентабельность "Магнита" по итогам текущего года будет сопоставима с показателем за 2021 год. При этом агентство ожидает снижения роста сопоставимых продаж компании по мере стабилизации продуктовой инфляции в России.

По данным агентства, по состоянию на конец 2021 года отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 2,3х, а скорректированного общего долга к FFO до фиксированных платежей - 4,2х. АКРА отмечает, что долг компании был привлечен по низким ставкам (относительно уровня ставок в мае 2022 года) и носит среднесрочный характер. Существенная часть кредитного портфеля компании представлена биржевыми облигациями, средневзвешенная ставка по которым не превышает 7%, добавляет агентство.

Агентство отмечает, что в течение 2022 года компания активно размещает свободные денежные средства на депозитах, что принесло в первом полугодии 2022 года процентный доход свыше 5 млрд рублей. По итогам 2022 года АКРА ожидает улучшения показателей долговой нагрузки и покрытия долга прежде всего за счет роста выручки и FFO на фоне стабильного общего объема долга.

Очень высокая оценка ликвидности "Магнита" обусловлена, по мнению агентства, наличием значительного объема доступных к выборке кредитных линий и существенным запасом свободных денежных средств. АКРА отмечает наличие широкого доступа к внешним источникам финансирования и достаточную степень диверсификации базы кредиторов компании.

В настоящее время в обращении находится шесть биржевых выпусков облигаций компании на 70 млрд рублей.

"Магнит" - второй по выручке и крупнейший по числу магазинов ритейлер в России. Крупнейшим акционером компании является Marathon Group Александра Винокурова. В январе Marathon увеличила долю в ритейлере до 29,2%, выкупив акции у ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...