Биржевые новости

5 сентября 2022 г.  14:49

Рынок заинтересован не только в гонконгском долларе и юане, интересны и иные "дружественные" валюты - опрос

Инвесторы заинтересованы не только в гонконгском долларе и юане, они также готовы рассмотреть широкий перечень иных валют "дружественных" стран, свидетельствуют данные опроса клиентов BCS Global Markets (BCS GM).

"Более 50% инвесторов отметили дирхам ОАЭ как возможную альтернативу евро и доллару - вероятно, из-за его привязки к доллару. Не удивительно и то, что 25% респондентов верят, что индийская рупия, набравшая популярность на фоне 40% роста торговых потоков между Индией и Россией, может также частично заполнить нишу доллара на российском рынке", - пишут аналитики.

Тем не менее, считают они, перспективы гонконгского доллара и юаня в России пока выглядят лучше - Китай один из ключевых российских партнеров. Кроме того, эти валюты уже набрали популярность - их ликвидность выросла.

Согласно полученному консенсусу по гонконгскому доллару и юаню в течение шести месяцев ожидается укрепление этих валют против рубля (только 12% инвесторов допускают снижение их стоимости).

"Обсуждение нового механизма бюджетного правила, особенно в валютной части, заставил власти и рынок рассмотреть покупку альтернативных валют "дружественных" стран. Целью нашего опроса было понять, что розничные и институциональные инвесторы думают об альтернативных валютах, доверяют ли им и какие риски видят. Результаты опросы говорят о том, что 70% из 145 опрошенных ожидают укрепления гонконгского доллара и юаня против рубля в ближайшие шесть месяцев. Согласно опросу, позиции гонконгского доллара могут быть несколько сильнее юаня - чуть больше инвесторов ожидают резкого укрепления гонконгского доллара против рубля (более чем на 10%), нежели юаня к рублю. Другой важный момент - почти 55% инвесторов доверяют гонконгскому доллару больше, чем доллару, или так же (против 45% для юаня). Мы полагаем, что большая привлекательность гонконгского доллара может объясняться обязательством монетарных властей поддерживать курс валюты в достаточно узком диапазоне 7,75-7,85 HKD/$1, а также значительными резервами страны - $440 млрд - достаточными для поддержания стабильности этой валюты", - говорится в обзоре.

При этом, отмечают эксперты, несмотря на многообещающие результаты, опрос показывает обеспокоенность инвесторов геополитическими рисками: около 50% респондентов отметили их как основную угрозу стабильности, тогда как риски со стороны экономических шоков видит только треть.


Статьи, публикации, интервью...