Биржевые новости

5 сентября 2022 г.  14:41

Цены на нефть ускорили рост перед заседанием ОПЕК+

Цены на нефть усилили рост, трейдеры ждут итогов заседания ОПЕК+.

Большинство экспертов полагает, что ОПЕК+ по итогам заседания в понедельник не станет сокращать план добычи нефти на октябрь, несмотря на недавние заявления министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бен Сальмана о возможности такого шага.

"Мы ожидаем, что группа не станет менять объём добычи, однако риторика может быть "бычьей", поскольку они стремятся остановить недавнее падение цен на нефть", - написали аналитики ANZ.

Между тем в Европе усиливается энергетический кризис на фоне остановки поставок российского газа по газопроводу "Северный поток". Вечером в пятницу "Газпром" сообщил, что техническое обслуживание единственной рабочей турбины "Северного потока" выявило "грубейшие нарушения", и магистраль не будет работать без их устранения.

Ранее страны G7 одобрили план введения ценового потолка для экспортируемой РФ нефти. Для реализации этого плана страны "семёрки" намерены, в частности, запретить страхование танкеров с российской нефтью, если она продается по цене выше определенного лимита.

Ноябрьские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:17 мск подорожали на $3,10 (3,10%) - до $96,12 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на октябрь на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени повысились на $2,67 (3,07%) - до $89,54 за баррель

По итогам прошедшей недели Brent подешевела на 6,1%, WTI - на 4,6%.


Статьи, публикации, интервью...