Биржевые новости

5 сентября 2022 г.  17:35

Путин предложил дополнительно рассмотреть вопрос использования средств от рыбных инвестквот

Президент РФ Владимир Путин предложил дополнительно рассмотреть вопрос об использовании средств, полученных от реализации инвестиционных рыбных квот.

Это предложение прозвучало на совещании в Петропавловске-Камчатском после того, как вице-премьер Виктория Абрамченко предложила скорректировать один из пунктов проекта поручений.

По ее словам, вместе с Минсельхозом подготовлена стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. "В качестве источника этой новой стратегии развития до 2030 года - как раз допдоходы федерального бюджета от квот. А сейчас предусматривается, в том числе, направление этих средств на реновацию Петропавловска-Камчатского", - сказала она.

Как считает вице-премьер, этот подход необходимо скорректировать и для реновации использовать средства от платы за водные биоресурсы. Соответствующие поправки в законодательство об увеличении платы за водные биоресурсы уже прошли первое чтение в Госдуме. "Для Камчатского края, в случае принятия этого закона, это будет дополнительный доход каждый год в размере 4 млрд рублей. Предлагаем их направлять на развитие города", - сказала Абрамченко.

"В проекте поручений, действительно, предполагается направить деньги от реализации квоты на благоустройство городов, которые находятся в прибрежных субъектах РФ", - заявил на совещании министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, попросив "еще раз посмотреть на это поручение".

"Все-таки мы договаривались, что деньги от агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов будут идти на развитие АПК и рыбохозяйственного комплексов", - отметил он.

Что же касается развития территорий, то, как заявил глава Минсельхоза, в реновации нуждаются и сельские территории, которые находятся в составе прибрежных субъектов РФ.

"Это вопрос (об использовании средств, полученных от распределения инвестквот - ИФ), который требует дополнительного рассмотрения", - заявил Путин, подводя итог обсуждению.

Он напомнил, что изначально средства были предусмотрены на строительство судов и рыбоперерабатывающих заводов на берегу. "Давайте внимательно рассмотрим все эти источники, потому что здесь нужно определиться так, чтобы у нас не получилось "нос вытащили - хвост увяз" - и наоборот. Источников должно быть достаточно", - сказал президент.


Статьи, публикации, интервью...